ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

День славянской письменности и культуры в Каменске - Уральском

День славянской письменности и культуры отмечается ежегодно 24 мая во всех славянских странах. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Этому событию в Каменске –Уральском посвящено два знаковых мероприятия, которые станут центром притяжения для культурной общественности и просто для людей, неравнодушных к отечественной истории.

23 мая в 18.30 в социально-культурном центре состоится премьера спектакля «Матушка - Россия». Его участники - народный коллектив хореографического ансамбля «Юность», ансамбль «Белая Русь», хоровые коллективы и  лучшие  звонари Каменской Епархии.

 Музыкальная история «Матушка-Россия» – это спектакль, в котором история нашего Отечества рассматривается через призму народной и духовной культуры. Зритель увидит, как осваивалась сибирская земля, как в старину отмечались праздники Рождества и Масленицы, как страна победила в Великой Отечественной войне.

25 мая в 12.00 на площади перед часовней Александра Невского – народное гуляние. Оно  станет своеобразным продолжением спектакля. Будет много песен, танцев и музыки от коллективов ДК «Юность». Выступят  каменские гармонисты, прозвучат народные песни и частушки, будут хороводы, много игр и забав в народном стиле,  звон колоколов…

Автором и вдохновителем спектакля и народных гуляний является  иерей Александр  Черепанов. Его первые два спектакля - «Бессмертный полк» и «Святая Родина моя» -  с успехом прошли на  сценах  нашего города в 2017 и 2018 годах

Администрация городаАдминистрация города