ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Счастливое безопасное детство

Вопросы организации и проведения летней оздоровительной кампании  обсудили 15 мая  на расширенном заседании городской оздоровительной комиссии, которая состоялось в администрации Каменска-Уральского.  На заседании присутствовали операторы, руководители летних оздоровительных  лагерей, представители надзорных органов, образовательных учреждений, организаций культуры и отдыха. 

Об отдыхе в лагерях с дневным пребыванием детей и загородных оздоровительных лагерях ознакомила начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Миннуллина.

В 2019 году в загородные лагеря зарегистрировались 2063 человек. В санатории – 883 человека. Из общего количества человек, подавших заявление на получение путевки, 376 представили документы, предоставляющие им право на внеочередное и первоочередное устройство в оздоровительные организации.  575 человек представили документы, подтверждающих право на предоставление путевки, оплата которой произведена в пределах 100 процентов за счет бюджетных средств.

Управлением образования заключен контракт на оказание услуг по санаторно-курортному лечению и отдыху детей с Детским санаторно-оздоровительным комплексом «Жемчужина России» (г. Анапа) в рамках проекта «Поезд здоровья». На «Поезд здоровья» зарегистрировались 198 человек. В настоящее время сформированы группы детей на три смены в количестве 75 человек. С подробной информацией и графиком выдачи путевок можно ознакомиться на официальном сайте управления образования.

― По результатам проведения электронных аукционов определены оздоровительные организации, с которыми в настоящее время ведется работа по заключению муниципальных контрактов, это: оздоровительные лагеря «Исетские зори»  ― 816 путевок, Красная горка» 353 путевки, санатории «Лучезарный» 240 путевок, «Курьи» 156 путевок. Результаты комплектования размещены на сайте Управления образования, в фойе Управления образования, ― сообщила начальник управления образования.

Лейла Минирафиковна обратила внимание присутствующих на то, что  на 2-4 смены за 10 календарных дней до заезда будут сформированы дополнительные списки на получение путевок (из числа невостребованных путевок).  Вероятнее всего останутся нераспределенные путевки на первую  смену в загородные лагеря.  «Горящие» путевки будут выдаваться за два рабочих дня до заезда. График выдачи путевок размещен на сайте и в фойе Управления образования.

На базе общеобразовательных организаций планируется к открытию 25 лагерей с дневным пребыванием детей.  

Все лагеря с дневным пребыванием детей включены в Реестр организаций отдыха и оздоровления детей в Свердловской области на 2019 год. Всеми общеобразовательными учреждениями, на базе которых открываются лагеря с дневным пребыванием детей получены санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии деятельности, осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям. Продолжительность работы лагеря составит 21 рабочий день с понедельника по субботу, за исключением воскресений и праздничных дней, а также дней, необходимых для организации работы пунктов проведения экзаменов в девятых классах.

Программа для лагеря с дневным пребыванием детей обещает быть разнообразной и посвящена будет календарным праздникам и юбилейным датам года: юбилей Павла Бажова, юбилей системы образования города Каменска-Уральского, празднование года Театра России.  Ряд школ проведут тематические смены.

Традиционно, Центр дополнительного образования примет активное участие в проведение смены, где разработаны и будут реализованы не только программы отдыха, но и обучения и  различные мастер-классы: основы компьютерного конструирования и моделирования, компьютерный художник, школа юного программирования, решение олимпиадных задач.

Помощь в разнообразии программы лагеря озвучили и  присутствующие на заседании представители различных организаций культуры и отдыха.

Начальник управления по физической культуре и  спорта Павел Гиматов предложил  посетить музей им. В.В. Друзя, открытом не так давно при мотоциклетной школе, а также в Международный день Защиты детей посетить зрелищное мероприятие – Чемпионат по мотокроссу. Посещение этих мероприятий не предусматривает оплаты и возможно по предварительной записи. Призвал принять участие в спартакиаде среди  городских оздоровительных лагерей. 

― Лыжно-роллерная база «Березовая роща» ждет всех желающих. На стадионах  предлагаем провести футбольные матчи.  «Каменск-Арена» с прокатом коньков, городской парк «Космос» ―  к вашим услугам, ― проинформировал Павел Гансович.

К руководителям загородных, санаторно-оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием детей с предложением о проведении городской территориальной и молодежной избирательными  комиссиями в организациях летнего отдыха детей мероприятий, направленных на повышение правовой культуры будущих избирателей, обратилась председатель Каменск-Уральской городской территориальной избирательной  комиссии Ольга Дегтярева. В свою очередь Ольга Владиславовна предложила помощь в проведении интерактивно-интеллектуальных игр, правовых викторин и квестов.

Свои предложения по организации досуга групп детей, находящихся в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, в период проведения летней оздоровительной кампании 2019 года,  озвучила  начальник управления культуры Светлана Казанцева.

― Все учреждения культуры активно работают в июне для детей, отдыхающих в летних лагерях. Есть календарные даты, в  которые проводятся мероприятия и куда можно привести отдыхающих детей. Это 1 июня, 22 июня ― День памяти и скорби, 15 июня ― достаточно интересный национальный праздник Сабантуй, меж лагерные фестивали  творчества. Краеведческий  музей им. И. Я. Стяжкина и выставочный  зал готовы принять школьников на своих площадках, чтобы посмотреть постоянные выставки. Также готовы выехать с  частью экспозиции в школьные лагеря, ― сообщила Светлана Владимировна.

Менеджер Центра развития туризма города Юлия Сапогова рассказала о работе центра, а также представила самые оригинальные и наиболее полюбившиеся каменцам туристские продукты.  Это и «Музей в чемодане»,  уникальная  каменская пушка, пешие экскурсии, квесты и  ряд других мероприятий.

Об услугах, предлагаемых для разнообразного отдыха детей, рассказали представители  парка «Угорское поселье», маркетолог кинотеатра «Кинофокс», инженер ФГУП «ПО «Октябрь» и директор творческого объединения «Оранжевое настроение».

Об основных требованиях к качественному и безопасному питанию детей и подростков в период летней оздоровительной кампании озвучил Фефилов Сергей Анатольевич – главный государственный санитарный врач в городе Каменск-Уральский, Каменском районе, Сухоложском и Богдановичском районах.

― Что на сегодняшний день актуально в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в летних оздоровительных организациях?  Это – клещевой энцефалит. В этом году в два раза больше уже зарегистрировано покусов клещами. Поэтому обращаем внимание на качество акарицидных обработок, - сообщил Сергей Фефилов.  

В качестве рекомендации, главный санитарный врач города порекомендовал разработать и передать каждому отдыхающему ребенку памятку «Осторожно клещи».

Не менее важный вопрос, который волнует санитарных врачей - кишечные инфекции.

― Перед самым заездом весь персонал будет обследован на рото- вирусные инфекции. Не допустим нездоровый  персонал к работе, особенно сотрудников пищеблока. Важна и гигиена детей перед приемом пищи, ― отметил Сергей Фефилов.

Были и вопросы из зала. Они касались прививок.

― Согласно национального календаря профилактических прививок – прививки обязательны. Отказов не должно быть. Обязательна 100 % вакцинация персонала. Дети также должны быть привиты. Есть обязательные медицинские обследования ― это реакция Манту и другие пробы. Если ребенок не имеет диагноза ― не принимается в организованные учреждения.

Кроме этого, Сергей Анатольевич отметил, что в  Екатеринбурге в четырех  случаях подтверждена корь. Прививки обязательны и от этого инфекционного вирусного заболевания.  

Санитарное состояние объектов санитарными  врачами  будет оценено по готовности.

В период проведения летней оздоровительной кампании в Роспотребнадзоре в круглосуточном режиме будет организована работа «горячей линии», куда можно будет дозвониться и задать вопросы, касающиеся санитарно-эпидемиологического благополучия в летних лагерях.

Кроме этого на заседании рассмотрели вопросы, касающиеся в целом мер обеспечения безопасности несовершеннолетних, пожарной безопасности в летних оздоровительных организациях. Также безопасности дорожного движения при  следовании к местам отдыха и оздоровления и обратно.

Фото из архива.

Администрация городаАдминистрация города