Горячая линия для семей мобилизованных

Паспорт из рук ветерана Великой Отечественной войны

64 подростка Каменска-Уральского накануне Дня Победы получили паспорт гражданина Российской Федерации из рук заместителя главы города Дениса Миронова, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Максимовича Лямина. Поздравить их с важнейшим в жизни событием пришли родители, бабушки и дедушки, друзья и одноклассники.

Среди четырнадцатилетних граждан Российской Федерации большое количество отличников учебы, победителей различных конкурсов, олимпиад и спартакиад. Варвара Костина, к примеру, прекрасно поет. Накануне торжественной церемонии она стала лауреатом первой степени международного детского и юношеского творчества «Я могу!».

Обращаясь к юношам и девушкам, заместитель главы Каменска-Уральского Денис Миронов подчеркнул, что получение паспорта ― это начало нового и интересного этапа их жизни.

― 9 мая ― великий праздник всей страны, всего мира. 9 мая вся страна празднует день Победы, победы в самой страшной войне не только ХХ столетия ― всех времен и народов. Сегодня вы становитесь полноправными гражданами РФ. Желаю вам достойно нести имя гражданина Великой страны. Мирного неба над головой. Добра, процветания, ― отметил, поздравляя подростков, зам главы города.

В торжественной церемонии вручения паспортов участвовал участник тех страшных событий, ветеран Великой Отечественной войны, председатель координационного совета ветеранов Южного управленческого округа Владимир Максимович Лямин.

― Ваши родители уже родились после войны. Ваши прадеды защищали Родину. Многие сложили свои головы, для того, чтобы советский народ жил не в рабах. Знайте и помните, что победа достается нелегко. Из Каменска-Уральского на войну ушло 30 тысяч человек. Сегодня живых участников Великой Отечественной войны у нас осталось не более 60 человек. Желаю вам отлично учиться, чтобы из вас получились отменные космонавты, врачи, пекари, токари. Занимайтесь спортом, и не забывайте, что Россия ― это мама, а маму надо любить и защищать. Отличного здоровья и благополучия, ― сообщил ветеран ВОВ Владимир Максимович.

 От депутатского корпуса виновников торжества поздравил председатель городской думы Валерий Пермяков.

 Юных граждан России церемония вручения паспортов впечатлила.

― Я очень горда, что получаю паспорт в такой торжественной обстановке и накануне такого великого дня, как День Победы. Это очень волнительно, запомнится на всю жизнь, ― делится впечатлениями участница церемонии Варвара Костина.

О своих волнениях рассказал и Илья Рахманов:

― Очень важный день. Получая первый в жизни официальный документ, я прочувствовал всю значимость этого момента. Волнительно, торжественно и красиво. Огромное спасибо за церемонию.

Вместе с паспортом ребятам вручили памятные и полезные подарки: обложку на паспорт, Конституцию Российской Федерации, значок с символикой Акции «Мы ― граждане России», брелок с изображением города Каменска-Уральского от Центра молодежной политики.

Администрация городаАдминистрация города