ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Наш город: комфортный, умный, безопасный

Каким должен быть Каменск? Без всяких сомнений, большинство горожан скажет: чистым, красивым, благоустроенным. Добавим к этому: умным и комфортным, где цифровые технологии используются на благо жителей. Первые шаги на пути к созданию умного города уже сделаны, в том числе в сфере ЖКХ. Об этом в преддверии профессионального праздника работников жилищно-коммунального хозяйства ─ наш разговор с первым заместителем главы города по городскому хозяйству Сергеем Гераскиным.

− Сергей Алексеевич, коммунальная тема − самая близкая для каждого. Вода и тепло, свет и газ − обязательные условия благополучия и комфорта. И для всех городских служб самое главное − обеспечить бесперебойную работу сложного механизма коммунальных услуг. С какими профессиональными успехами в этой сфере мы встречаем день ЖКХ? О каких серьезных достижениях в жизнеобеспечении города стоит напомнить?

− Первое и главное условие благополучия и комфорта − это тепло. Восемь месяцев длится у нас отопительный сезон. И очень важно, чтобы этот период проходил без больших и малых аварий. Над этим работаем системно уже более 10 лет. Капремонты теплосетей ведутся ежегодно по заранее составленному плану. Только в прошлом году отремонтировано 18 километров сетей. Затраты УК «Теплокомплекс» составили 130 миллионов рублей. Половина новых трубопроводов выполнена в пенополиуретановой изоляции, которая значительно продлевает срок службы коммуникаций.

В 2018 году введены в эксплуатацию две новые газовые котельные − в поселке Ленинский и в микрорайоне Олимпийский. Проблемы горячего водоснабжения удалось наконец здесь решить. На Южном построена новая трасса горячего водоснабжения − её протяженность 940 метров. В поселке Первомайский решаем проблему − здесь тоже будет своя газовая котельная. Модульная. Летом жители поселка будут обеспечены горячей водой питьевого качества, а к отопительному периоду и теплом.

− Не менее важно и обеспечение питьевой водой.

− Безусловно. Сегодня Роспотребадзор к качеству питьевой воды претензий не имеет. А контроль ведется регулярно. Новые «умные» технологии очень активно применяет наш АО «Водоканал КУ». Например, для определения утечек на трубопроводах. Это позволило снизить потери воды почти на 10 %.

В прошлом году, например, без отключения проведены санация напорного канализационного коллектора диаметром 900 миллиметров на улице Суворова, санация полимерным рукавом водовода на Алюминиевой. Это уникальный опыт для региона. Восстановлен канализационный коллектор на Каменской. Все это горожане даже не заметили.

− Комфортный город − это безопасный город. В этом смысле Каменск тоже меняется к лучшему.

− Обеспечение безопасности − это комплекс мероприятий. Очень многое сделано для того, чтобы повысить уровень освещенности городских улиц. Новые линии наружного освещения появились в частном секторе: в деревне Новый завод, по улице Войкова на Ленинском, в деревне Волкова, в поселке Хозспособ. Обновлены светильники на Бажова и Беляева. И работа эта будет продолжаться. В ближайших планах − замена морально устаревших уличных светильников на новые, светодиодные, более экономичные.

Многое сделано для безопасности дорожного движения: новые светофорные объекты установлены там, где было необходимо усилить меры безопасности: на перекрестках Парковой и Добролюбова, Титова и Ленина, на улице Рябова, Каменской, Алюминиевой. Помогают в обеспечении безопасности на дорогах и системы видеонаблюдения.

− Умные технологии применяются сегодня и в общественном транспорте?

− Да. ЕДС осуществляет диспетчерский контроль за движением общественного транспорта с использованием интеллектуальной системы ГЛОНАСС. С помощью интерактивной карты пассажиры видят движение автобусов на маршрутах в реальном времени: многие горожане с успехом пользуются системой Яндекс-транспорт. В автобусах ПТП горожане имеют возможность оплачивать проезд безналом.

На маршрутах городского транспорта обустроено в 2018 году девять новых остановочных комплексов. В перспективе в рамках федерального проекта «Умный город» планируем создать ряд «умных» остановок с системой уведомления о прибытии автобусов через специальные информационные панели.

− Нельзя не сказать и о ремонтах дорог.

− Эти работы сегодня выполняем комплексно: ремонтируя проезжую часть, параллельно ремонтируем и тротуары. Применение в ремонте щебеночно-мастичного асфальтобетона на магистралях с высокой интенсивностью движения позволяет увеличить срок службы дорожной одежды и повышает его устойчивость к образованию колейности. Применение гранитного камня при замене изношенного бордюра из бетона не только выглядит эстетичнее, но и служит гораздо дольше.

Самые современные технологии и материалы строители применяли и при ремонте Байновского моста. Использованы температурные швы немецкой фирмы Мауэр, сверхизносостойкие шовные примыкания технологии Ваба Крит фирмы BASF. Гидроизоляция выполнена с применением отечественной технологии Технониколь, Смонтирована современная капельно-дренажная системы отвода влаги из внутренних слоев дорожной одежды типа «козинак», также немецкой фирмы BASF. Решены вопросы водоотведения и гидрозащиты моста, установлены новые ограждения из высокопрочных легких композитных материалов. Все это позволит нам безопасно использовать этот объект еще долгие, долгие годы. Ход работ, благодаря онлайн-трансляции, горожане могли отслеживать с первого дня до последнего.

− Как взаимосвязаны капремонты жилых домов и благоустройство?

− Все мы хотим видеть наши улицы светлыми, чистыми, аккуратными. Новые фасады, которые обновляются в рамках Региональной программы капремонтов, тому очевидное подтверждение. Кстати, в 2015-2017 годах капремонты проведены в 235 многоквартирных домах на сумму в 843 миллиона рублей, а в 2018 году − в 85, на сумму в 427 миллионов.

Но не будем забывать и про обновленные общественные и дворовые территории: сквер Тимирязева, городской парк, 10 дворов − с современными игровыми и спортивными площадками, освещением, озеленением, парковками, пешеходными дорожками. Все это делается при активном участии каменцев и ради того, чтобы Каменск стал городом, в котором хочется жить.

− 17 марта − день работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. Что пожелаете виновникам торжества?

− Сегодня в организациях коммунального комплекса работают более 5000 горожан. Сотрудники ЖКХ обеспечивают нас теплом и светом, наводят порядок во дворах и на улицах, обеспечивают уют, создают комфортные условия жизни, во многом от них зависит социальная стабильность и общественный покой. От всей души хочу пожелать всем работникам ЖКХ крепкого здоровья и благополучия. Огромное спасибо вам за ваш труд. Успехов вам и новых свершений!

Администрация городаАдминистрация города