ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Колледжи, где студенты уважительно относятся к национальным традициям друг друга

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Воспитание культуры межнационального общения у студенческой молодежи. Успешным опытом работы по этому направлению поделились 19 февраля с членами консультативного совета по делам национальностей руководители Каменск-Уральского филиала медицинского колледжа и КУПК. Выездное заседание Совета на площадке филиала провел глава города Алексей Шмыков.

В колледже обучаются студенты разных национальностей, не только из Каменска – из других городов и даже стран. Необходимость создать условия для формирования ценности взаимного уважения представителей разных национальных культур побудила педагогов к вовлечению студентов-медиков в активную деятельность вне учебных занятий. Было это в 2011 году, и сегодня с результатами этой деятельности с членами Консультативного совета поделилась директор филиала областного медицинского колледжа Мария Иосава.

Медики и эмпатия – осознанное понимание внутреннего мира или эмоционального состояния другого человека (пациента, например) неотделимы друг от друга. Исследование оценки способности студентов к эмпатии помогло педагогам определить уровень национального самосознания будущих медиков, выявить лидеров и с учетом полученных результатов грамотно выстроить работу в многонациональном молодежном коллективе. Часть студентов проживает в общежитии. Соответственно их вовлечение в позитивную общественную и творческую деятельность на этапе становления имело особое значение. Уже много лет в филиале работает межнациональный совет, ежегодно проводится студенческий фестиваль национальных культур «Дружба народов». Его участники знакомят друг друга с национальными традициями и обычаями, поэзией, фольклором и современными песнями, с национальной кухней. Ребята посещают все этно – уроки на базе Центра национальных культур, участвуют в конкурсах чтецов, в большом этнографическом диктанте, в городском фестивале "Уральские самоцветы". На этапе подготовки к конкурсам и фестивалям родители ребят являются их активными помощниками. «Охват родителей и студентов стопроцентный», – отметила Мария Иосава. Вовлеченность студентов в эти и другие мероприятия формирует гармоничную образовательно – национальную среду, является эффективным инструментом профилактики экстремизма.

Большую воспитательную работу проводят и в политехническом колледже. Занимаются этим преподаватели социальных дисциплин. Чтобы заинтересовать студентов они используют в своей работе разные методы и формы, круглые столы и дискуссии, фестивали и этнографические уроки. Колледж тесно сотрудничает с центром национальных культур, преподаватели и студенты посещают выставки, дни национального кино, встречаются с членами национально-культурных объединений города. На заседании Консультативного совета директор колледжа Наталья Токарева привела конкретные примеры. 16 февраля студенты двух групп политехнического колледжа вместе с преподавателями участвовали в Дне пельменя, лепили пельмени по рецептам разных народов. А 18 февраля в КУПК прошла интересная и познавательная для студентов встреча с майором Андреем Зембековым, офицером аэродрома Радушный, посвященная Дню защитников Отечества.

Опыт по воспитанию уважительного отношение молодежи разных национальностей друг к другу, накопленный коллективами колледжей, профилактическая работа педагогических коллективов по упреждению экстремизма получили высокую оценку всех членов Консультативного совета.

– Преподаватели колледжей успешно и последовательно формируют у студентов неподдельный интерес к культуре своего и других народов, уважительное отношение друг к другу, к горожанам, независимо от их национальности, и что очень важно – оба учреждения профессионального образования тесно сотрудничают с Центром национальных культур, – подытожил глава города Алексей Шмыков. – В студенческих коллективах царит доброжелательная атмосфера – за всем этим просматривается серьезная, вдумчивая профилактическая работа профессионалов.

А еще глава города предложил, чтобы в рамках обмена опытом студенты колледжей участвовали в конкурсных и фестивальных мероприятиях друг друга.

Завершилось рассмотрение вопроса творческим выступлением: первокурсница Линда Гильманова исполнила для гостей удмуртскую народную песню. А капельное пение девушки вызвало множество позитивных эмоций.

Администрация городаАдминистрация города