ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Система образования Каменска-Уральского празднует юбилей

Системе образования Каменска-Уральского в этом году исполняется 295 лет. Знаковое для города событие. Впереди череда ярких событий, посвященных юбилейной дате. Первое уже состоялось ― удивительная встреча единомышленников, людей, чьи судьбы тесно связаны с образованием, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю городских школ. Площадкой для общения ветеранов педагогического труда и молодых специалистов, которые только входят в профессию, стала школа № 15.

Образование ценилось всегда. Быть образованным в современном мире ― значит быть успешным во всем. О развитии, познании всего нового и расширении кругозора маленьких детей родители начинают заботиться заблаговременно. Заботливые мамы и папы планируют образовательную траекторию своих детей на многие годы вперед: ясли, детский сад, секции и кружки дополнительного образования, школа, высшее учебное заведение.

В царской России 80% населения было безграмотным. В те времена «гранит науки» постигал только каждый пятый.

Каменск в этом смысле отличился. 1724 год. По указу управителя казенными заводами на Урале Василия Татищева учреждается первая словесная горнозаводская школа при Каменском заводе. А через одиннадцать лет вторая ― арифметическая. Открывается школа для мальчиков ― будущих работников казенного чугунолитейного завода. Обучают письму, арифметике, основам геометрии.

Уже тогда понимали, какую ценность имеют знающие свое дело профессионалы. Горнозаводская, арифметическая школа, приходское училище. Начальная школа. Главное ― в них работали профессионалы, учителя ― мужчины, и давали хорошие знания. Это повод для гордости. В ХХ веке в городе была открыта 31 школа. В 1934 году появился первый детский сад.

Сегодня муниципальная система образования города Каменска-Уральского это 30 школ, 58 детских садов, ЦПМСС и Центр дополнительного образования. 4510 работников, из них 2460 - педагоги.

С этим событием, юбилейной датой системы образования города, педагогическое сообщество поздравил заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов. 

― Мне вдвойне приятно присутствовать здесь, потому как в прошлом являюсь педагогом. Знаю, что такое педагогический труд, что такое быть учителем. От имени главы города и благодарных учеников хочу выразить вам слова благодарности. Спасибо за то, что вы вложили в нас, своих учеников, за то, как вы относитесь к детям, родителям, за ваш профессиональный труд. Желаю вам здоровья, творческих побед, благодарных учеников, ― в приветственном слове сообщил Денис Миронов.

С особой интонацией гостей ― участников встречи поколений приветствовала начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Миннуллина.

― Дорогие ветераны! Коллеги! 295 лет – это солидная дата. И в каждой цифре этих лет, есть страница вашей судьбы, жизни, рвения, успеха, поиска. Отдельные слова благодарности ветеранам системы образования. Спасибо вам за труд. Мы надеемся, что встреча с молодыми педагогами станет успешным стартом этого юбилейного года. Все, что вы завещаете, мы постараемся воплотить в жизнь, - отметила Лейла Миннуллина.

В этот особенный для педагогов день Лейла Минерафиковна поделилась с ветеранами образования успехами молодых педагогов, участвующих во всероссийских конкурсах. Одна из них Алена Телепнева, учитель начальных классов школы № 38. Руководитель управления образования вручила молодому специалисту почетную грамоту за 2 место в региональном этапе всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

Во все времена, и тогда, и сейчас, главным звеном в образовании были и есть учителя, воспитатели, наставники. От педагогов зависит уровень образованности учеников, воспитанность и культура.

Свои поздравления с этим прекрасным событием специалистам системы образования адресовала замечательный педагог Этери Ивановна Соколовская. Всем, кто помогал, помогает детям познавать окружающий мир, самого себя и передает детям положительные душевные качества, она посвятила стихотворение, автором которого является сама.

 ― Три цифры такие красивые рядом, ведь это история жизни страны и города нашего, вспомнить бы надо, как долго и трудно мы к празднику шли. Но пусть это сделают люди другие, умножат, разделят, проценты сведут. Мы вспомним все даты, для нас дорогие, и те имена, что сердца берегут. Я тоже училась, и память о школе всю жизнь берегу, я знаю, что что бы со мной ни случилось, на верных друзей положиться могу. И этим друзьям ― моей главной опоре ― коллегам, с кем выпало счастье творить, всем вам, кто на главном посту ― значит в школе ― хочу я сегодня мой стих подарить!

Своим учительским триумфом поделился ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ Виктор Кондратьевич Ерыкалов. Обращаясь к молодым учителям, он рассказал историю своего первого урока.

― Дети шумят. Бегают. Прыгают. Я вышел и скомандовал: «Равняйся, смирно!». Смотрю, у одного мальчика под ногами лужа. Как же я себя винил за этот поступок. И с тех пор я никогда не повышал голоса. Старался наладить мостик между учеником и учителем. Этот самый мостик помогал мне и ученику получить любовь. За все 40 лет я ни разу не испытывал трудностей. Не конфликтовал ни с родителями, ни с коллективом, ни с администрацией, ― давал наставления начинающим педагогам ветеран, имеющий богатый жизненный и педагогический опыт.

За 295 лет в системе образования Каменска сложились свои традиции, сформировались педагогические династии. Каждый год в коллективы детских садов и школ приходят молодые специалисты. Приносят с собой новые знания, идеи, перенимают опыт у педагогов со стажем. Рождаются интересные проекты, они реализуются.

Молодым специалистам, которые только начинают свой труд, Виктор Кондратьевич вручил символическое дерево педагогического мастерства, на котором в течение года будут появляться листочки с новыми знаниями и открытиями. Именно ему, заслуженному учителю выпала честь украсить древо первыми листочками с качествами, характеризующими педагогов: трудолюбие, уважение, терпение, доброта, тактичность, ответственность.

В ответном слове учитель биологии средней школы № 3 Елена Алёхина и учитель начальных классов средней школы № 19 Дарья Еганова высказали слова благодарности и признательности педагогам-стажистам за активное участие в их жизни. Ведь, как считают сами начинающие педагоги, без наставлений старших, не сложился бы их благополучный старт в педагогической деятельности.

Труд педагога бесценен. В знак благодарности за профессионализм, мудрость в принятии решений, за веру в каждого ученика и готовность прийти на помощь, за многолетний, самоотверженный труд, ветеранам педагогической деятельности, школьники преподнесли цветы.

Администрация городаАдминистрация города