Горячая линия для семей мобилизованных

Комфортный город: каким видят его профессионалы?

  • slider

Продолжается работа над концепцией пространственного развития Каменска – Уральского. Глава города считает этот документ базовым для создания комфортной среды, как в районах существующей застройки и лесопарковых зонах, так и в кварталах, которые предстоит застроить в соответствии с генеральным планом развития Каменска-Уральского.

Действующий генплан рассчитан до 2025 года, соответственно и проект концепции разрабатывается в этих временных рамках. Концепция ― основа для Стратегии пространственного развития Каменска-Уральского.

Первое обсуждение состоялось 31 января. Участвовали глава города, профильные специалисты комитета по архитектуре и градостроительству, архитекторы Каменска и сотрудников краеведческого музея Разработчики предложили свое видение концепции пространственного развития. Состоялся обмен мнениями по реперным точкам и объектам, которые притянут жителей и туристов, будут востребованы детьми, молодежью, семьями, страшим поколением.

Разработчики ― ООО «КАСТОМ», архитектурное бюро «Старт» и ALEKA GROUP. Они представили свой проект на обсуждение. Предложили набор элементов благоустройства, главная точка притяжения ― центр города. Архитекторы Каменска высказали свою точку зрения. Их акцент ― на освоении более широкого общественного пространства: в границах от лыжно-биатлонного комплекса «Березовая роща» до улицы Рябова, от Карла Маркса (плотина и мемориал Пушка) до Байновского моста, включая мототрассу «Юность», Разгуляевский парк, тропу Карпинского, сквер Тевосяна, площадь Ленинского комсомола и лесопарковую зону между ДК «Юность» и спортивным комплексом «Космос». Их предложения по наполнению пространства разработчики проекта в итоге учли. И 5 февраля представили проект концепции вновь.

6 февраля глава города Алексей Шмыков и зам главы по развитию территории Николай Орлов встретились с авторами проекта в Екатеринбурге. Обсудили, каким представляют обустройство ключевых территорий нашего города, в том числе берегов Каменки по обе стороны плотины, развитие архитектурного комплекса в старом Каменске, набережной реки Исеть от Байновского моста до станции «Металлист» и других знаковых для Каменска пространств.

7 февраля проект концепции снова был в центре внимания каменских архитекторов. Каждый высказал свое профессиональное мнение, и вновь точкой притяжения был назван архитектурный комплекс Михаила Павловича Малахова, включая провиантские склады и Соборную площадь. Архитекторы и профильные специалисты комитета по архитектуре рассмотрели все предложения. Подчеркнули, что разработчики серьезно потрудились. В частности, по обустройству пешеходных зон вдоль берегов Каменки, справа и слева от плотины, а также тропы Карпинского. В итоге их предложения поддержали. Положительно оценили и наработки по созданию горно-лыжного кластера между Березовой рощей и мотоциклетной трассой «Юность».

Методичная и вдумчивая работа профильных специалистов по каждому из объектов комфортного города, по этапам их реализации с 2019 по 2024 годы продолжается.

― Проект концепции благоустройства Каменска-Уральского, над которым сейчас работают профессионалы из Екатеринбурга, нужен как воздух. Глава города, по поручению которого этот проект разрабатывается, активно участвует в его обсуждении, внимательно выслушивает аргументы и разработчиков проекта, и местных архитекторов, и научных сотрудников краеведческого музея. Алексей Викторович вносит собственные предложения. В итоге, наш город получит тщательно проработанный документ, который позволит Каменску создать комфортные зоны для досуга, активного отдыха, как детей, так и взрослых, - говорит зам главы по развитию территории Николай Орлов.

 

Администрация городаАдминистрация города