Горячая линия для семей мобилизованных

Мусорная реформа: как домовладельцы используют новую систему санитарной очистки?

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Состояние контейнерных площадок, соблюдение графика вывоза мусора из частного сектора Красногорского района и деревни Монастырка проверил 30 января первый зам главы по городскому хозяйству, руководитель рабочей группы по обращению с ТКО в Каменске-Уральском Сергей Гераскин, вместе с главой администрации района Дмитрием Башариным и журналистами местных СМИ.

Улицы 49 квартала, поселка Красная звезда и Монастырка были выбраны неслучайно. Разные дни в графике вывоза твердых коммунальных отходов и соответственно объем накопления мусора. Контейнеры установлены в соответствии со схемой санитарной очистки. В частном секторе ― по одному. Преимущественно в отдалении от частных домов, рядом с гаражами, как это на территории 49 квартала. Где- то баки заполнены на треть, где-то чуть больше. В Красной звезде мусор из контейнеров вывезли в воскресенье, участники объезда отметили, что коммунальных отходов за это время накопилось немного и одного контейнера на площадке в частном секторе в зимний период достаточно,

Глава района проинформировал журналистов, что специалисты Красногорской администрации и квартальные контролируют соблюдение графика вывоза мусора из частного сектора, обращают особое внимание на то, как выгружаются твердые коммунальные отходы, остается рядом с баками мусор или нет.

В Монастырке прежде контейнеров не было, одни жители увозили пакеты с отходами в город, другие оставляли мешки и их забирал мусоровоз. Некоторые уносили в места свалок. Теперь используются контейнеры, на семи площадках, по два на каждой. Все заполнены наполовину и даже больше. Учитывая, что за день до объезда здесь в соответствии с графиком мусор из баков был вывезен. Глава Красногорского района Дмитрий Башарин отметил, что население к предложенной системе санитарной очистки привыкло.

Его слова нашли подтверждение в разговоре с местными жительницами. Хотя еще есть, над чем работать.

― Если в многоквартирных домах с 1 января ничего не изменилось: баки стоят, мусор вывозится по графику, здесь, в частном секторе до этого года не было ничего. Мы сегодня посмотрели, а что изменилось. Задачу, которую мы перед собой ставили на перспективу? Приобрести 200 контейнеров и расставить их по всему частному сектору. Мы смогли взять пока взаймы, у АО «Горвнешблагоустройство» пятьдесят, для того, чтобы установить их в местах, где было несанкционированное накопление мусора (свалки). В Красногорском и Синарском районах, ― сказал после осмотра первый зам главы города Сергей Гераскин. ― Что сегодня я увидел? Баки на месте, переполненных контейнеров нет. Система работает. То, что мы планировали на первом этапе, мы выполнили. В скором времени УГХ проводит торги, закупаем контейнеры. Администрации районов определили места, и где-то в мае месяце (с учетом торгов) мы увидим 200 контейнеров…

Пока баки стоят на земле. Это неправильно, отметил первый зам главы, подчеркнув, что для них нужны площадки. Площадки надо построить, деньги для этого в бюджете есть. Зимой строить их не планируют. Начнут работы в мае, целенаправленно.

Предстоит построить 100 площадок. Подробно этот вопрос был рассмотрен сразу после объезда, на заседании рабочей группы по обращению с ТКО. Рассмотрели типовой проект контейнерной площадки, обговорили сроки их обустройства в частном секторе и деревнях. К осени эти работы должны быть завершены. Что касается новых контейнеров, их закажут в феврале той организации, которая победит на торгах. Изготовление и доставка оранжевых баков потребует определенного времени. В мае мы увидим их на площадках.

Свою оценку первым неделям мусорной реформы дал начальник ТО Роспотребнадзора Сергей Фефилов, подчеркнув, что за январь ни одной жалобы на нарушение СанПиН, качество сбора и вывоза мусора от граждан не поступило.

Администрация городаАдминистрация города