Горячая линия для семей мобилизованных

Законные требования и жесткий спрос

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Антитеррористическую защищенность крупных торговых объектов, принимаемые меры по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота оружия и результаты учебной тренировки при угрозе совершения теракта в образовательном учреждении обсудили 28 ноября на заседании антитеррористической комиссии Каменска-Уральского.

Вопросу антитеррористической защищенности крупных торговых объектов, расположенных на территории нашего города, комиссия уделила особое внимание. Каждый день торговые центры Каменска посещают тысячи покупателей. Соответственно высокий уровень инженерно-технической укреплённости объектов, грамотные действия персонала ― важнейшие условия для безопасного пребывания людей. Для этого объект должен быть обязательно обследован профессионалами, категорирован и иметь паспорт безопасности, а выявленные на этапе обследования недостатки устранены.

В Каменске-Уральском таких крупных торговых объектов 23.

Ответственность за выполнение норм федерального закона №35 «О противодействии терроризму» и требований, прописанных в постановлении Правительства РФ № 1273 от 19 октября 2017 года, лежит на собственниках зданий, а также на тех, кто пользуется крупными торговыми объектами на ином законном основании. Соблюдение требований антитеррористической защищенности ― обязанность.

Уполномоченным органом, ответственным за организацию выполнения требований по антитеррористической защищенности торговых комплексов и торговых центров региона, является министерство АПК и продовольствия Свердловской области.

Как отметил в своем докладе начальник отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии Михаил Ляхов, паспорт безопасности в соответствии с новыми требованиями, предусмотренными Постановлением правительства РФ № 1273, разработал и утвердил, представив на хранение в отдел ОВО, только торговый комплекс «Лента». Еще семь, что имеют паспорта безопасности прежнего образца, планируют работу по обследованию и категорированию своих торговых объектов, но категория пока не присвоена и акты обследования не представлены. А выполнить категорирование, разработать новый паспорт безопасности обязаны все.

«В зависимости от установленной категории в отношении торгового объекта реализуется комплекс мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности, предусмотренный требованиями постановления Правительства № 1273», ― подчеркнул Михаил Ляхов.

Владельцы и руководители крупных торговых объектов на заседании антитеррористической комиссии присутствовали, задали интересующие их вопросы и получили компетентные ответы, суть которых сводится к одному: обследование и категорирование торгового комплекса (центра), разработка и утверждение паспорта безопасности обязательны. И выполнить эту работу необходимо в установленные сроки. В соответствии с рекомендациями, отраженными специалистами в актах обследования, собственники и руководители торговых объектов должны разработать перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности зданий (с массовым пребыванием людей) и проинформировать о них председателя комиссии ― главу города Алексея Шмыкова.

― Инициатива должна исходить от собственников. Мы бы хотели к 1 марта 2019 года всю информацию об обследовании, категорировании, по новым паспортам безопасности торговых объектов получить. Настоятельно рекомендуем активизировать эту работу, ― подчеркнул глава города, обращаясь к присутствующим на заседании руководителям торговых комплексов и ТЦ.

― Если глава города об исполнении требований антитеррористической защищенности своевременно вами проинформирован не будет, мы подключимся к этой теме,- сказал прокурор города Владимир Васильев.

Межмуниципальному отделу полиции комиссия рекомендовала запланировать и провести в 2019 году тренировки на категорированных объектах торговли, по действиям персонала при возникновении ЧС, в том числе террористического характера.

Отделу надзорной деятельности рекомендовано принять необходимые меры реагирования на нарушения правил пожарной безопасности, выявленные при обследовании зданий и категорировании торговых объектов.

Администрация городаАдминистрация города