Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кандидаты в присяжные есть, процессов с их участием еще не было

5200 жителей Каменска-Уральского с 1 июня получили право участия в судебном заседании как присяжные. Пока никто из них практического опыта не приобрел, поскольку процессов, где бы в роли арбитров хотели видеть именно присяжных, в нашем городе еще не было.

Напомним, 23 июня 2016 года Федеральным законом №190-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с расширением применения института присяжных заседателей» в нашей стране решили возродить положительную практику. С 1 июня 2018 года рассмотрение районными судами уголовных дел может проходить с участием присяжных заседателей.

С 1 июня 2018 года присяжному предоставлено право управления правосудием от имени Российской Федерации, руководствуясь исключительно Законом.

Причина нововведений, закрепленных ФЗ №190, ― запрос общества на гласность и открытость правосудия, на пресечение мифов относительно предвзятости судебной системы.

Благодаря изменениям в УПК РФ, каждый присяжный сможет изнутри увидеть весь процесс судебного разбирательства и принять участие в вынесении коллективного вердикта. Практически каждый гражданин РФ может стать коллегой судьи

В Красногорском районном суде, например, подготовлен зал для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей. Проведено обучение специалистов суда, судей.

Провела подготовительную работу в рамках реализации ФЗ № 190 и Администрация города. Так как на муниципальные органы власти возложена обязанность по составлению основного и запасного списка кандидатов, из которых будет сформирована коллегия присяжных заседателей.

На сайте администрации города, в разделе «Общество» размещены основной и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Эти списки опубликованы в муниципальной газете «Каменский рабочий». Среди кандидатов представители разных профессий, в их числе учителя, врачи, специалисты органов местного самоуправления.

1000 горожан (из 5200) уже получили письменные уведомления о том, что они являются кандидатами в присяжные. До первого ноября такие извещения получат все остальные.

― Делать с этим уведомлением ничего не нужно, ― говорит главный специалист отдела оргработы и связей с общественностью Александра Слободчикова. ― Указанную в уведомлении информацию необходимо принять к сведению.

Напомним, рассмотрению судом присяжных подлежат наиболее тяжкие уголовные преступления, предусмотренные статьями Уголовного Кодекса Российской Федерации: часть 1 и 2 статьи 105 «Убийство», часть 4 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека», п. «а» ч.4 статьи 228.1 «Незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой лиц». Контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой лиц, посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля, прокурора, участника судебного разбирательства, судьи, сотрудника правоохранительных органов в связи с его профессиональной деятельностью, геноцид.

Согласно статистическим данным, за последние пять лет, общее количество дел, рассматриваемых ежегодно по вышеуказанным статьям, не превышает двадцати. Самые распространенные из них ― убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный сбыт наркотических средств.

Необходимую информацию  кандидаты в присяжные могут получить  по телефону: 8 (3439) 39-69-03 или в отделе организационной работы и связей с общественностью Администрации города, (ул. Ленина, 32, каб. 225).  При себе необходимо иметь паспорт.

Администрация городаАдминистрация города