ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Буду вечно молодым

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Юбилей комсомола – самой массовой молодежной общественной организации ХХ века – в Каменске торжественно отметят 25 октября. Столетней истории молодежного движения в нашем городе посвящена книга «Прежде думай о Родине, а потом о себе». Самые яркие события из жизни комсомольской организации города и предприятий оживут на торжественном вечере в СКЦ. О том, что сделано в рамках подготовки к столетию ВЛКСМ шла речь на итоговом заседании организационного комитета.

Погружение в историю комсомола, а по сути в яркие события  юности бабушек и дедушек нынешних школьников и студентов, работающей молодежи Каменска-Уральского вызвало неподдельный интерес. Выставки фотографий, в том числе из семейных архивов, экспозиции предметов и комсомольской атрибутики, конкурсы рисунков, классные часы, знакомство с историями успехов старших пионервожатых и лидеров комсомольских организаций, конкурсы агитбригад и спартакиады. Мероприятий было много. В летних лагерях с дневным пребыванием детей и загородных лагерях, во время Молодежной трудовой вахты, в рамках проекта городского молодежного самоуправления, а когда начался новый учебный год, то в школах и техникумах.

Центр дополнительного образования, например, провел городской конкурс «Без прошлого нет будущего», участниками которого стали 1500 старшеклассников,  из 16  школ. А еще школьники познакомились с литературными героями, олицетворявшими эпоху и дух того времени: Павкой Корчагиным, молодогвардейцами из Краснодона, героями повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и «Иду на грозу» Даниила Гранина.

«Ребята узнали много интересного об эпохе, когда руками молодых строились новые города, железнодорожные магистрали, предприятия, осваивалась целина. Комсомол не канул в Лету. Остались его дела, его дух», − считает начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Дворцы культуры, библиотеки, краеведческий музей, музыкальные школы тоже активно просвещали горожан о жизни и деятельности комсомольцев. Конкурс исторической фотографии в библиотеке имени Пушкина, виртуальное путешествие «К молодым строителям коммунизма» в городской детской библиотеке имени Бажова, передвижные выставки во дворцах культуры, классные часы и конкурс караоке, посвященный юбилею ВЛКСМ в детских музыкальных школах. Эти события уже состоялись, и запомнились всем, кто в них участвовал. С 22 по 31 октября состоится выставка студий декоративно-прикладного и технического творчества в ДКЦ, 24 октября в полдень откроется городская выставка «Не расстанусь с КОМСОМОЛОМ» в краеведческом музее имени И.Я.Стяжкина. Центральным событием, посвященным столетию ВЛКСМ, станет торжественный вечер  в СКЦ, а в фойе социально-культурного центра будет работать выставка «Комсомол в сердце моем», сообщила на заключительном заседании  оргкомитета начальник управления культуры Светлана Казанцева.

Спортивная общественность отметила юбилей ВЛКСМ двумя турнирами: футбольным и хоккейным.

Центр молодежной политики в рамках проектов « Диалоги с героями» и «История успеха» провел встречи с комсомольцами, которые оставили яркий след в общественной жизни города, - старшими пионерскими вожатыми, создателями спортивно-трудовых лагерей, а Каменск в этом деле был пионером в СССР, с секретарями горкомов ВЛКСМ. Общение с интереснейшими личностями произвело на ребят неизгладимое впечатление, говорит руководитель Центра Ануш Оганян.

Юбилей комсомола – знаковое событие, повод не просто вспомнить о целой эпохе в жизни страны, но и, общаясь с ветеранами ВЛКСМ, взять для себя ценный  и полезный опыт  для воспитательной  работы с подрастающим поколением, подчеркнул на заседании оргкомитета и.о. главы города Сергей Гераскин.

Администрация городаАдминистрация города