Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Родители и работодатели недооценивают важность прививок, а зря…

Горожане относятся к вакцинопрофилактике гриппа, кори, дифтерии и других инфекционных заболеваний достаточно пассивно. Несмотря на все усилия медиков, их информационно-разъяснительную работу среди населения, среди руководителей транспортных и коммунальных организаций, предприятий торговли и общественного питания.

Сегодня этот вопрос вновь рассматривался на оперативке руководителей коммунальных служб, а также на совещании у главы города. Бесплатной вакцины против гриппа в медицинских учреждениях города достаточно: более 58 тысяч доз. Еще 8000 доз приобрели предприятия Каменска-Уральского.

За последнюю декаду ситуация в коммунальной сфере выправилась. Привито 90% работников ЖКХ. Все еще не прошли вакцинацию 150 человек. В пассажирском транспорте ситуация куда хуже. Из 1040 работников, подлежащих вакцинации, прививки против гриппа поставили 187. Положительный пример остальным транспортникам подало «Экспресс-сити», сообщила зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. Медики всерьез обеспокоены пассивностью других пассажирских перевозчиков, поскольку общественный транспорт является местом массового пребывания людей.

Среди промышленных предприятий наиболее ответственно к мерам вакцинопрофилактики отнеслись на Каменск-Уральском металлургическом заводе. Здесь привили всех, кого положено.

В сфере потребительского рынка вакцинации идет, но не так быстро, как хотелось бы. Притом, что в этом году на предприятия торговли выделено 2500 доз, приобретенных на бюджетные деньги и тем, кого прививают платить за вакцину нет необходимости.

Врачей серьезно беспокоит вакцинация детей дошкольного возраста. Из 1758 человек, которым необходимо поставить прививки, защитили себя от гриппа менее 500 дошколят. Начальник управления образования Ирина Малашенко подтвердила, что родители не дают согласия на прививки своих детей. На совещании у главы города было принято решение: обсудить этот вопрос на ближайшем заседании городского родительского совета.

Тема профилактики приобрела актуальность неслучайно. Появился новый повод: на территории Свердловской области, в соседнем Каменской районе в том числе, на днях зарегистрированы случаи заболевания корью. Возбудитель был завезен в регион, с территории Молдовы. Заболевший уже заразил 12 человек. В этом году на территории города впервые за много лет медики зарегистрировали заболевание паротитом, известном в народе как свинка.

Ситуация усугубляется, считают врачи – эпидемиологи. Иммунитет населения ослаблен. Именно поэтому медики инициировали проведение 9 ноября пресс-конференции для журналистов местных СМИ, чтобы еще раз, пользуясь их ресурсом, разъяснить важность вакцинации населения, особенно для детей. В конференции примут участие не только профильные специалисты территориального отдела здравоохранения и ТО Роспотребнадзора, но и заместители главных врачей детской и взрослой городской больниц. Население недооценивает всей опасности отсутствия у детей и подростков иммунитета против таких инфекций, как грипп, корь и свинка, подчеркивает Альягуль Чарипова. Лечение обойдется в разы дороже.

Администрация городаАдминистрация города