Горячая линия для семей мобилизованных

Туристический Каменск

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Продвижение Каменска-Уральского как территории, привлекательной для внутреннего и въездного туризма, продолжается. Круглый стол с участием представителей туриндустрии Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Далматова, и семи городов Свердловской области, состоявшийся 29 сентября, подтвердил интерес туроператоров к Каменску, к взаимовыгодному сотрудничеству в сфере туризма. У Арамили он влился в заключение соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере туризма.

Знакомство с объектами туристского показа ― краеведческим музеем, колокольным заводом Николая Пяткова, экскурсия в Березовую рощу и поиск бурого железняка на территории бывшего Разгуляевского рудника, знакомство с «Птичьим островом», прикосновение к тайнам тропы Карпинского и участие в фестивале «Музы и пушки» ― программа была обширной.

Многие открыли для себя Каменск с неожиданной стороны. Запомнился мини-спектакль в краеведческом музее, его ожившие благодаря сказке экспонаты (посуда). Поразили памятники природы, завод Пяткова ― как реальный объект промышленного туризма. Немногие знали о зоопарке диковинных птиц и животных, он тоже заинтересовал. Все отметили обновление дорог на гостевых маршрутах, и, конечно, экскурсию за рудой.

На круглом столе, который провела зам главы города Светлана Жукова, акцент был сделан на презентации участниками инфотура туристских продуктов своих территорий. Игумен Далматовского Успенского монастыря Варнава (Аверьянов) отметил, что интерес к налаживанию сотрудничества с городами Свердловской области большой, сейчас чаще всего туристы приезжает из Челябинской области.

Игумен рассказал о музее, который работает в стенах обители с 2012 года, его экспозициях по истории России, об известных выпускниках Далматовского духовного училища, о святых обители и новомучениках зауральских, пострадавших в годы репрессий. Отец Варнава отметил; «Монастырь с радостью принимает всех туристов, желающих посетить памятник истории и культуры федерального значения, нужно заранее предупредить, что необходимо организовать питание и проживание. И высказал просьбу к организаторам экскурсий: соблюдение правил поведения при посещении действующей обители. Подробную информацию об экскурсиях можно прочесть на сайте монастыря https://azbyka.ru/palomnik

Директор центра развития туризма нашего города Марина Чистякова представила проект #УдивительноеРядом#. Пять экскурсий, в том числе в формате «Живые уроки». Проведена большая работа по разработке межмуниципальных маршрутов, связывающих Каменск с Сысертью, Арамилью, в планах ― маршруты, связывающие наш город с Далматово и Златоустом. Подписаны соглашения о сотрудничестве Центра развития туризма с коллегами из Кунгура, Перми и Уфой.

Презентация плавно перетекла в подписание соглашения о сотрудничестве между Центром развития туризма и Парком сказов (г. Арамиль). Уже в октябре первая группа туристов из Каменска-Уральского посетит этот интереснейший и познавательный для туристов всех возрастов объект.

Его идейный вдохновитель и создатель Наталья Ларионова, выступая на круглом столе, подчеркнула, что в регионе создан Уральский союз туриндустрии, это событие произошло 28 сентября. Главной задачей Союза является развитие внутреннего и въездного туризма на территории Свердловской области. «Разработка межмуниципальных маршрутов ― очень важное и нужное дело», ― считает руководитель Уральского союза туриндустрии.

На круглом столе были представлены пять проектов, в том числе «Чудовы истоки Сибири». Деятельность этого культурного исторического центра, расположенного в городском округе Богданович, жителям Каменска практически неизвестна, хотя в центре представлены более 70 направлений истории Урала и Сибири.

О том, как идет разработка туристского кластера «Гора Белая» рассказала Елена Сеславина. 12 локаций, начиная с глубокой древности, от разлома земной коры и заканчивая горнозаводской цивилизацией, сформировавшейся в Нижнем Тагиле и по реке Чусовая. Именно по Чусовой шли железные караваны с пушками из Каменского чугунолитейного завода в Санкт-Петербург.

Интересный проект ― «Арамильская казачья слобода» представила Ирина Исмагилова. Увидеть уклад, быт казаков Исетской линии вживую ― такая возможность сегодня есть у каждого. Центр развития туризма Каменска-Уральского уже прорабатывает маршрут, с посещением слободы, сообщила его директор Марина Чистякова.

По оценке заместителя директора краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина Юлии Партиной, круглый стол помог всем его участникам больше узнать о туристских возможностях друг друга. Их немало, сейчас дело за разработкой новых маршрутов. Туроператоров из Екатеринбурга, к примеру, очень заинтересовал проект музея «В гостях у Федоры». Они решили включить его в программу посещений Каменска – Уральского.

Каменск-Уральский стал первопроходцем, заключая соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере внутреннего и въездного туризма на территории Свердловской области. Не исключено, что скоро родится новый маршрут «Железное кольцо», по городам Урала, где в XVIII веке зародилось металлургическое производство, считает зам главы администрации Каменска-Уральского Светлана Жукова.

Администрация городаАдминистрация города