ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Прививайтесь – проявите заботу о своем здоровье и здоровье окружающих

  • slider
  • slider

В Каменске-Уральском детей и взрослых активно прививают от гриппа. Более 34830 доз вакцины, закупленной по федеральной программе иммунопрофилактики, поступило в город еще в августе. С 6 сентября идет вакцинация. Прививка - самый эффективный способ специфической защиты организма от вирусов, подчеркивают медики. Если 75 процентов дошкольников в группе детского сада, школьников в классе, взрослых в трудовом коллективе привито, то эпидемии не возникнет, разъясняют доктора и приводят конкретные примеры, подтверждающие необходимость иммунизации населения. На пресс-конференции для городских СМИ врачи еще раз сделали акцент на важности прививок для здоровья человека.

Первая партия ― 11270 доз ― бесплатной для детей вакцины и 23660 ― для взрослых ― уже на исходе. Привито более 80% дошкольников, школьников и студентов. Обеспокоенность вызывают дети до двух лет, которые не посещают садики. Их родители наиболее пассивны, отчасти потому, что в этом возрасте ребятишкам ставят много прививок, от разных болезней. А учитывая, что неорганизованные дошколята посещают центры развития, они все равно контактируют со сверстниками. Не имея иммунитета от гриппа, они подвержены риску гораздо больше, чем привитый ребенок.

В прошлом эпидемиологическом сезоне из 9239 человек, перенесших грипп, взрослых было только 2042, школьников 2838, остальные – дети дошкольного возраста. Медики Каменска не просто вели учет больных, они провели лабораторные исследования и получили объективную картину. У 257 горожан грипп дал осложнения, в виде пневмонии, этот диагноз был поставлен 26 ребятишкам в возрасте до двух лет и 50 – до 14 лет.

«Прививается 50% детей от их общего количества, этого недостаточно, в детском коллективе уровень вакцинации должен быть 90%, в производственном коллективе не менее 75%, ― подчеркивает зам начальника территориального отдела Роспотребнадзора Альягуль Чарипова. ― Отказников среди детей до дошкольного возраста стало меньше, но они есть».

На пресс-конференции медики привели немало конкретных примеров из врачебной практики. Один из типичных: в случае если в группе или классе кто-то не привит, и этот ребенок заболел гриппом, через два дня болеют уже 60% детей. Чтобы подобного в период активности вируса гриппа не случилось, и необходима вакцинация.

«До пяти лет у ребенка созревает иммунная система, и вакцинация играет в этом процессе очень важную роль», ― разъяснила журналистам зам главного врача ДНБ Татьяна Добрыгина.

Прививка от гриппа не дает побочных эффектов, так как вакцина не содержит живого вируса. При употреблении лекарственных препаратов, которые используют в период лечения этого вирусного заболевания, побочные эффекты есть всегда.

«Работодатель обязан организовать вакцинацию всех, кто относится к декретированным группам населения», ― подчеркнула главный специалист территориального отдела здравоохранения по Южному округу Инга Зырянова.

Среди взрослых горожан активно прививаются медики ― 70% и педагоги ― 80%. В коммунальной сфере каждый третий, на городском транспорте ― 27,6%. Среди предприятий вакцину против гриппа закупили и прививают своих работников СинТЗ, КУМЗ, УАЗ, ПО «Октябрь».

Хуже всего ситуация в сфере торговли и общественного питания. Из 2100 человек, которые должны пройти вакцинацию, пока не привился никто.

Главный врач медсанчасти металлургического завода Александр Карпов поделился с журналистами опытом вакцинации заводчан. На этом предприятии всегда прививаются 60% персонала, такая практика с 2006 года. Результат ― не более шести случаев заболеваний гриппом за эпидсезон. У тех, кто привит, сформирован устойчивый иммунитет, подчеркнул Александр Карпов.

В середине октября лечебные учреждения Каменска получают вторую партию вакцины от гриппа, российского производства. Возможность поставить прививку, есть у каждого. Достаточно проявить желание, прийти к участковому терапевту, узнать состояние своего здоровья, и если нет противопоказаний, посетить прививочный кабинет в поликлинике. Он работает и по субботам, до 12 часов.

Администрация городаАдминистрация города