ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Воспитание позитивом

В школах Каменска-Уральского в основу профилактики экстремизма положено патриотическое воспитание, участие детей в социально-педагогическом проекте «Мой город многоликий», детском фестивале национальных культур «Мы разные - мы вместе», параде наследников Победы, соревнованиях «А ну-ка, парни», в деятельности поисковых отрядов и военно-патриотических клубов.

Эта работа проводится с учетом возрастных особенностей детей, в соответствии с планом мероприятий по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Воспитание на положительных примерах, погружение в изучение национальных традиций, обычаев и культуры других народов, личное участие подростков в городских фестивалях и творческих конкурсах для детей не проходит бесследно, подчеркивает начальник управления образования Лейла Миннуллина.

Мотивацию детей на созидание, знание истории и традиций своей семьи, школы, города, формирование уважительного отношения к людям разных национальностей в образовательных учреждениях практикуют уже много лет. Меняются формы, появляются новые проекты.  

В этом учебном году стартует новый социально-педагогический проект «Сияй, земля Уральская». Он нацелен на развитие познавательной активности школьников 5–6 классов, на формирование у них толерантного отношения к окружающему миру, на снижение экстремистских проявлений в подростковой среде. Участники проекта будут участвовать в конкурсе национальных обрядов, творческом конкурсе «Народная копилка Урала», фотоконкурсе «Горжусь своей семьей», создавать ролики на тему «Дружба народов».

О нем начальник управления образования проинформировала членов межведомственной комиссии по профилактике экстремизма. Заседание комиссии состоялось на днях в администрации города. В центре внимания был вопрос об организации и проведении внеурочных мероприятий, направленных на предотвращение проявлений экстремизма и дискриминации по расовой, национальной и религиозной принадлежности среди учащихся.

Педагоги  детских садов проводят совместные мероприятия с Центром национальных культур, в игровой форме знакомятся с обычаями и традициями разных народов, представители которых проживают в нашем городе. Школы активно сотрудничают с детской библиотекой имени  П.П. Бажова и городской библиотекой имени А.С. Пушкина.

Занятия  детей в кружках, творческих коллективах и спортивных секциях – еще одно звено профилактической работы. Более 12 200 школьников Каменска вовлечены в эти занятия, их свободное время посвящено саморазвитию, интеллектуальному, духовно-нравственному, физическому. 

В системе проводятся  лекции по профилактике экстремизма для школьников и студентов, семинары для организаторов внеурочной деятельности в школах и техникумах Каменска-Уральского. Они расширяют кругозор и помогают грамотно выстроить профилактическую работу. Проводят их специалисты – преподаватели вузов. 28 сентября в школе № 1 и радиотехникуме состоится очередная лекция.

Руководители и педагоги образовательных учреждений Каменска-Уральского уделяют упреждению экстремистских проявлений в подростковой среде самое серьезное внимание, используют различные формы участия детей во внеурочной деятельности, школьники проявляют себя в творческих конкурсах, фестивалях художественного и технического творчества, в олимпиадах и спортивных соревнованиях. Добиваются успехов на уровне города, региона и страны.

– Управление образования подходит к профилактической работе комплексно, – подвел итог заместитель председателя межведомственной комиссии Владимир Шауракс. – Интересных проектов много. Нужно активно показывать их реализацию, больше рассказывать об этих проектах в средствах массовой информации.

Администрация городаАдминистрация города