ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Тяжело в учении – легко в бою

С 4 сентября  по 4 октября в Каменске-Уральском проводится  месячник по подготовке населения к защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Обучение детей и взрослых тому, как правильно действовать при возгорании или пожаре, в случае наводнения, при возникновении инцидентов, связанных с нештатными ситуациями на сетях тепло-, водо-, газо- и электроснабжения, водоотведения, проводятся ежегодно.

План мероприятий по обучению жителей города элементарным правилам поведения в случае ЧС утвержден постановлением главы города 30 августа текущего года. Эту работу проводят в детских садах и школах, обучая азам безопасности жизнедеятельности при обращении с электрическими и газовыми приборами, а также в случае неисправности кранов с холодной и горячей водой, во время ледохода или, наоборот, при замерзании водоемов, при возгорании сухой травы в лесопарковых зонах, коллективных садах и на газонах.

Эти азы безопасного поведения напоминают родителям на общешкольных собраниях, обращают их внимание на обязательное проведение бесед со своими детьми. 

В каждом детском саду и школе, во дворцах культуры, детских спортивных школах обязательно проводят учебные (практические) тренировки, где отрабатываются действия находящихся в зданиях людей в случае нештатной ситуации. Используют такие формы просвещения, как викторины на знание правил безопасного поведения в быту, экскурсии в пожарные части, где знакомят с работой огнеборцев, в единую дежурную диспетчерскую службу управления ГО ЧС. Инспекторы ОГИБДД и члены отрядов юных инспекторов движения проводят акции в школах и на подходах к образовательным учреждениям, к перекресткам. Педагоги практикуют просмотр и обсуждение учебных фильмов на тему предупреждения нештатных ситуаций, беседы сотрудников пожарных частей, инспекторов отдела ГИБДД с учениками школ, выступления агитбригад юных пожарных и юных инспекторов дорожного движения.

Нынешний год не исключение. В первый месяц учебного года особенно, чтобы  после летних каникул напомнить детям об элементарных правилах безопасного поведения в быту, на дороге, в лесу  и на водоемах.

Управляющие компании и товарищества собственников жилья в рамках месячника обязаны провести инструктажи жильцов о том, как грамотно предупредить нештатную ситуацию и как правильно действовать в случае ее возникновения в многоквартирном доме. Специалисты городского управления ГО ЧС совместно с инспекторами отделения надзорной деятельности запланировали рейды по частному сектору и домовладениям в деревнях Монастырка, Волкова, Новый завод, Кодинка.

Традиционно в рамках месячника на предприятиях города проходят учебные тренировки подразделений, специально обученных грамотным действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на производственных объектах, к примеру, при утечке газа или выбросе вредных веществ, обрушении конструктивных элементов зданий, или в случае возникновения угрозы теракта. За действиями персонала всегда наблюдают члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Практика показывает, все эти знания, умения и навыки, действительно, приносят большую пользу и детям, и взрослым. А их отсутствие, наоборот, оборачивается трагическим последствиями для человека и его имущества.

 

 

Администрация городаАдминистрация города