Горячая линия для семей мобилизованных

Неуплаченные налоги в срок влекут штрафные санкции

Заседание межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета муниципального образования состоялось в малом зале администрации города.

О причинах, приведших к задолженности по налоговым и неналоговым платежам, отрицательным результатам финансово-хозяйственной деятельности, а также с дальнейшими перспективами разрешения образовавшихся временных трудностей, членов заседания комиссии знакомили приглашенные руководители предприятий и индивидуальные предприниматели. Кроме представителей бизнеса, на комиссию были приглашены граждане, допустившие задолженность по налогу на доходы физических лиц.

Одной из причин возникновения задолженности по налогу на доходы физических лиц является незнание законодательства. Типичная ситуация была рассмотрена на заседании комиссии. После перехода права собственности на квартиру в результате дарения, у одаряемой (новой собственницы) появилась обязанность ― задекларировать полученный доход и уплатить с него налог в размере 13%. Но этого не было сделано. Жительница сетовала на то, что незнакома с налоговым законодательством. И об обязанности уплатить налог не знала. За три года после сделки образовалась достаточно большая сумма для уплаты налога и штрафных санкций. Всю сумму, предъявленную для погашения задолженности, женщина оплатить не в силах, ввиду невысоких пенсионных выплат.

Члены комиссии рекомендовали неплательщице обратиться в налоговый орган Каменска-Уральского для составления графика погашения долгов и выполнить обязательства по оплате налогов.

До начала заседания межведомственной комиссии, отдельные представители малого и среднего бизнеса, частично погасили образовавшуюся задолженность.

Представители предприятий и организаций с оптимизмом оценивают свои возможности. Несмотря на временные трудности, заработная плата работникам предприятий выплачивается в срок, в размере не ниже установленного минимального размера оплаты труда.

Администрация городаАдминистрация города