Горячая линия для семей мобилизованных

В Каменске строят новую трассу теплоснабжения

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В жилом районе Южный прокладывают новую трассу теплоснабжения и горячего водоснабжения. Возводится она в рамках государственной программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года». Ввод новой трассы в эксплуатацию имеет большое значение для дальнейшего развития IV микрорайона (улицы Октябрьская, Героев Отечества, Кутузова, Каменская).

Потребность в прокладке новой ветки горячего водоснабжения возникла еще в 2012 году на этапе строительства новых домов на Кутузова. Кратно увеличилась после сдачи под ключ нового дома по улице Октябрьской, в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи».

В 2017 году проект успешно прошел отбор в министерстве строительства и развития Свердловской области, был включен в государственную программу, с объемом финансирования 52 млн. 287 тысяч рублей. В июле подрядчик приступил к работе. Сегодня зам главы по развитию территории и строительству Николай Орлов побывал на социально значимом объекте.

Работы по строительству новой трассы ГВС ведет инвестиционно-строительная компания «Энергия» по заказу областного Управления капитального строительства. 930 метров в длину, с шестью тепловыми камерами и запорной арматурой. Первый этап работ ― прокладка магистрального участка от газовой котельной на Южном до десятиэтажного дома на Октябрьской. К 12 августа строительство этого участка трассы завершат, проведут переключение системы и подадут горячую воду в новостройку.

― Работа обычная. Используем трубы ППУ, диаметром 273 мм. Эти трубы в изоляции, сверху полиэтиленовая оболочка, хорошо сохраняют тепло, при возврате по обратной трубе потерь тепловой энергии практически нет. Соединяем трубы с помощью электродуговой сварки, сварные швы проходят антикоррозийную обработку. Сверху одевается полиэтиленовая оболочка и запенивается тем же составом, что и сами трубы. Все герметично, влага туда уже не попадает, ― пояснил технологию главный инженер ИСК «Энергия» Леонид Масленников.

― Трасса является первым за последнее десятилетие инженерным объектом, который строится на Южном с нуля. Новая трасса ― это развитие схемы теплоснабжения города. Она строится в соответствии с данной схемой. Ввод магистрального трубопровода в эксплуатацию снизит дефицит тепла и горячей воды на Южном, ― говорит зам главы по развитию территории Николай Орлов. ― Будет переключена схема теплоснабжения всего четвертого микрорайона. У трассы хороший запас мощности, это важно для дальнейшего развития микрорайона, благоприятствует строительству нового жилья и социальных объектов.

Николай Орлов отметил, что подрядчик опытный, специализируется на строительстве инженерных коммуникаций, работы выполняется в соответствии с графиком. К слову, об опыте подрядчика говорит высокая культура производства на строительном объекте. На нее первым делом обратили свое внимание побывавшие на стройплощадке журналисты.

Администрация городаАдминистрация города