ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Проекты дублеров реализуются при участии главы города и директоров учебных заведений

  • slider
  • slider

Недельная стажировка команды дублеров ― участников городского проекта молодежного самоуправления позади. Результаты погружения каждого члена команды в деятельность органов местного самоуправления, да еще в условиях проведения большого количества досуговых мероприятий с массовым пребыванием людей, обсудили на аппаратном совещании у главы города. Вместе с дублерами в обмене мнениями участвовали кураторы проектов от образовательных учреждений Каменска – Уральского.

Неделя была очень насыщенной. Помимо знакомства со спецификой работы главы, заместителей по направлениям, руководителей органов местного самоуправления, участия в рабочих совещаниях, дублеры занимались проектами, которые они защитили накануне перед экспертным советом.

Проект «Дети больниц» получит дальнейшее развитие. Его авторы и непосредственные участники – волонтеры-медики. Ребята решили уделить внимание не только патронажу за детьми-отказниками, но и лекциям, беседам и круглым столам в школах и техникумах. Тему тоже определили - профилактика ранней беременности.

Проект «Город мастеров», нацеленный на создание центра профессиональной ориентации детей и подростков. Дублеры запланировали совместно со специалистами к осени разработать путеводитель по профессиям, наиболее востребованным предприятиями Каменска-Уральского. Он станет первым практическим шагом к старту проекта. Основную работу по профориентации будут проводить в течение учебного года.

Школа волонтеров начнет работать в полную силу с сентября. На двух площадках – политехнического и медицинского колледжей. Сейчас дублеры занимаются подбором спикеров ― специалистов, которые помогут качественно обучить ребят, пожелавших заниматься добровольческой деятельностью.

Авторы проекта «Узнай свой город» участвовали в акции, которую проводил Центр развития туризма, в итоге спланировали свой маршрут, который, по мнению дублеров, может быть интересен жителям и гостям Каменска.

Разработчики проекта «Каменская сказка» прислушались к мнению экспертов, проконсультировались со специалистами по использованию городских лесов, и поняли, что законодательство жестко регламентирует благоустройство территории в охраняемых лесных зонах. Нашли альтернативный вариант ― проведение экологической акции «Чистые игры» в лесопарковой зоне за ДК «Современник», с элементами субботника. «Будет участвовать несколько команд, продумаем станции разной направленности. Думаем, этот проект будет иметь хороший эффект», ― отметил дублер главы города Андрей Отческих и поблагодарил руководителей и специалистов за оказанную профессиональную помощь..

Участники городского проекта молодежного самоуправления получили большой опыт, окунувшись в работу муниципалитета, члены команд непосредственно участвовали в благотворительном забеге «Спешим с добром», в акциях и фестивалях, которые проходили в Каменске с 12 по 15 июля.

С целью координации действий, развития и продвижения каждого из семи проектов куратор ГПМС Татьяна Щербо предложила закрепить за ними заместителей главы по направлениям и начальников ОМС.

К примеру, для эффективной работы над проектом «Город мастеров» предложено провести встречи с руководителями центра занятости, радиотехникума, УПИ, ЦДО, центров обучения и подготовки персонала предприятий.

«Предложение к руководителям учреждений общего и среднего профессионального образования ― помочь ребятам в их работе по реализации проектов. Обязательно привлечь депутатов Городской Думы. По проекту «Город мастеров» обязательно взаимодействовать со службами персонала предприятий. Работаем над этими проектами совместно, ― поставил точку в обсуждении глава города Алексей Шмыков.

«Мы свои команды поддерживаем», - заверили главу директора колледжей и техникумов.

Встречи в таком формате с обсуждением промежуточных итогов будут проходить каждые две недели.

Администрация городаАдминистрация города