Горячая линия для семей мобилизованных

Путь Ермака

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский стал официальной точкой первой в России Межрегиональной туристической тропы "Путь Ермака". Автолюбители, мотоциклисты и велосипедисты стартовали из Перми и в тестовом режиме проходят новый для всех туристический маршрут. 6 июля путешественники сделали остановку в Каменске-Уральском. Презентация тропы «Путь Ермака» состоялась в краеведческом музее им. И.Я. Стяжкина, с участием главы города Алексея Шмыкова.

Идея организации межрегиональной туристической тропы «Путь Ермака» принадлежит активному путешественнику и уроженцу Кургана Максиму Сладкоштиеву. В одном из путешествий ему довелось встретиться с омичом, который совершил  кругосветное путешествие, преодолел «путь Сантьяго» – пешую тропу в Европе протяженностью 800 километров. Кроме этого Максим встретился с путешественником из Ирана, сумевшим объединить 325 тысяч достопримечательностей. Так зародилась идея – создать свой маршрут.

– Почему назвали маршрут «Путь Ермака»? Потому, что это самая узнаваемая фигура на Урале и Сибири. Для нас Ермак – это философия. Ермак первый, кто повел  людей из Урала в Сибирь. У проекта большие планы. Можно сказать, что это и образовательный продукт, направленный на  изучение истории школьниками. На «пути» планируем открывать брэндированные стоянки. Посетив знаковые места, участник делает фото и с хештэгом выкладывает в сеть, после чего получает сертификат преодоления пути Ермака. Всего должно получиться 45 фотографий.

Как отметил Максим Сладкоштиев, уникальность Каменска-Уральского видна сразу, как только оказываешься в его окрестностях.

Всем населенным пунктам, по которым пролегает новый маршрут, его авторы предлагают показать уникальность города или поселка. Все стараются. Кто-то удивляет гастрономическими изысками, например фирменной ухой или вкусными блинами, как в «Русской избе» в Каргополье. Арамиль, например, удивил туристов своим парком Сказов, одним из самых узнаваемых сегодня мест.

Из Перми до Омска маршрут пролегает по 45 населенным пунктам. Организаторы тропы думают о создании этапности пересечения маршрута.

До Каменска-Уральского путешественники добрались в усеченном составе.

Каменск-Уральский − активный участник проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции». Проект «Путь Ермака» как межрегиональный маршрут не менее значим для нашего города, отметил директор краеведческого музея Игорь Постников. Освоение Урала и Сибири началось не с юга, а с севера, с Соликамска, с северного Ивделя. Освоение долины реки Исеть шло с востока на запад. Благодаря походу Ермака. Успенский Далматовский монастырь был основан, а с ним связана история нашего города. В 1682 году «в гнилом углу» начался наш город.

− Приятно осознавать, что Каменск-Уральский включен в туристический маршрут «Путь Ермака». Для каждого из городов − это большой плюс. Участие в таком маршруте благоприятно сказывается на развитии среднего  и малого бизнеса, на развитии туризма. У нас создан туристический информационный центр, занимающийся развитием туризма в городе. Каменск-Уральский готов принимать гостей и знакомить со своей историей, − Алексей Шмыков.

Глава города вручил руководителю проекта фотоальбом о городе Каменск-Уральский, а директор музея − книгу о краеведческом музее, достойно представляющую музей имени И.Я.Стяжкина. 

Путешественникам не только рассказали об истории образования города на Исети, но и презентовали фильм о Каменске и его достопримечательностях.

Идейный вдохновитель и организатор  «Пути» Максим Сладкоштиев вручил главе города Алексею Шмыкову сертификат, который подтверждает, что Каменск отныне является официальной точкой маршрута первой в России межрегиональной туристической тропы. 

 

Каменский центр развития туризма организовал для путешественников пешую экскурсию, в том числе по Исетскому каньону.

К слову, среди участников проекта жители самых разных городов. Что подвигло на такой маршрут?

По радио услышал о «Пути Ермака». И так получилось, что это время совпало с моим отпуском. Решил присоединиться, так как являюсь членом велосообщества города Кудымкар. В планах добраться до Омска. Надеюсь, что и каменцы присоединятся к нам, − рассказал один из участников, житель города Кудымкар Коми-Пермяцкого округа, велосипедист Александр

Маршрут проходит при поддержке «Общероссийского Народного фронта». Автор проекта является членом ОНФ и по окончании тестового пробега намерен написать книгу «Путь Ермака» и направить ее Президенту России.

 

Администрация городаАдминистрация города