ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Последний звонок на главной площади города

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Особый, долгожданный для выпускников день, который не потеряется на длинной жизненной дороге. Он всегда будет светиться теплым огоньком и сжимать сердца воспоминаниями детства. Впереди множество дорог.

День у выпускников начался с торжественных линеек в школах. Это давняя традиция, которой следует уже не одно поколение старшеклассников. Напутствия учителей. Приказ о допуске к государственной итоговой аттестации. Ответное слово виновников торжества. Особые слова благодарности первому учителю и всем, кто все эти одиннадцать лет вкладывал душу в юных и не по-детски умных ребят.

Выпускники 2018  стали основоположниками и свидетелями зарождения новой традиции – общегородского последнего звонка. Ровно в 14 часов, на центральной площади города выстроились в ряды выпускники Каменск-Уральской  гимназии, кадетского корпуса, школ 16, 21, 35, 40, 25, 7, 31, 19, 17, 5, 15, 1, 22, 3, 2 и 34,  лицеев № 10 и 9. Ученики каждого образовательного учреждения кроме логотипа  школы в руках держали воздушные шары, символизировавшие семь цветов радуги.

Почетные гости праздника – заместитель главы города по социальной политике Денис Миронов, начальник управления образования города Лейла Миннуллина, заместитель председателя городской думы Александр Кукарин, представитель компании «Интерсвязь» поздравили выпускников с прекрасным днем. Все пожелали отличного настроения, не растерять сегодняшней жизнерадостности, сохранять чувство открытости и поступить в те учебные заведения, о которых мечтают.  

–  Сегодня общий последний звонок на центральной площади нашего города. Он звучит для  вас, выпускников 2018 года – свидетелей зарождения новой городской традиции. Позади тысячи школьных уроков. И с полученным багажом знаний вам предстоит защищать эти знания, сдавая Единый государственный экзамен. После этого вам открыты пути в большую, но очень непростую  жизнь. Желаю вам успехов, любви к жизни, к близким и всего самого наилучшего, – сказал в поздравительном слове Денис Миронов.

Слова благодарности звучали родителям выпускников и педагогам. Выпуск-2018 интересный, возможно сложный. Но семена доброго, разумного, вечного взойдут всходами благодарности красивыми и счастливыми для наших ребят.

 Начальник управления образования Каменска-Уральского Лейла Минирафиковна призналась: у нее была давняя мечта  –  сделать подарок выпускникам. Руководители школы № 38 предложили свой сценарий и свое видение проведения этого праздника. Хотелось, чтобы через много лет, листая альбомы, ребята задержали свой взгляд на фотографиях с общегородского последнего звонка. Вспомнили самые добрые моменты и добрые пожелания, которые они услышали.

Объявить городской школьный звонок выпуска 2018 года было предоставлено призеру всероссийской олимпиады по программированию, выпускнику лицея 10 Ивану Когуту и первокласснице Кире Сергеевой.

После  выпускники исполнили общий танец «Радуга», вальс «До свидания, школа». Под зажигательную музыку играли в «Ручеек» и в современной интерпретации образовали большой хоровод «Гармония».

–  Это так неожиданно, что для нас сделали такой большой праздник. Впечатления невероятные. Хоровод показался немного сложным, но это классно. В этом танце ты объединяешься со всеми ребятами. Это единство. Это круто, –  рассказывает выпускница школы № 31 Анастасия  Яковлева.

Медалист, отличник, гордость родителей, школы и города, так себя продекламировал будущий театрал Андрей Черепанов, выпускник школы № 38. 

– Мечтаю поступить в театр. Есть на кого равняться. Актер Драмы Номер Три Иван Шмаков – мой кумир. Его игра завораживает зрителя. Что касается действа сегодняшнего, идея проведения последнего звонка – супер. Интересно, что в одном месте собрались и объединились все  школы. Это позитив. Можно найти близкого по духу человека, завести приятное знакомство. После института, когда вернусь в город, буду проводить подобные мероприятия. Чувствовалось волнение выпускников, но все справились. Но это классно, –  сказал Андрей. 

Хоровод стал символом объединения всех выпускников.

– Это так здорово! Я хоровод  водила с выпускниками не своей школой, и я не знаю, какое образовательное учреждение представляли девочки. Но это было атмосферно и дружно. Мне понравилось, все было очень весело. Наверное, на следующий год что-то более интересное придумают, – дополнила слова своего одноклассника Анастасия Миколенко.

Интересно было узнать и мнение родителей выпускников. Елена Елисеенкова, мама выпускницы лицея № 9, не скрывала эмоций:

– Приятные чувства переполняют меня. Формат за душу берет. Трогательно до слез… Дети довольны. Честно признаюсь, очень хотелось присоединиться к нашим детям.

– На линейке мне первоклассники пожелали отстроить наш город и изменить его. Сейчас у меня цель  – получить высшее образование и вернуться в Каменск-Уральский. Я действительно хочу изменить наш город к лучшему, чтобы он стал более красивым, чтобы в нем оставалось как можно больше людей. Формат звонка на площади необычен. Первый раз проводится. Очень понравилось, – говорит  победительница областной Олимпиады по обществознанию «Юные интеллектуалы Среднего Урала», выпускница школы № 15 Алина Уразбаева.  

Праздник получился. Этот незабываемый день выпускники-2018 пронесут через всю жизнь. А пока они мечтают о будущем.

Фото Елены Шеремет, Александра Некрасова

 

Администрация городаАдминистрация города