Горячая линия для семей мобилизованных

Общественная палата: тема патриотизма вновь в повестке дня

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Юбилей комсомола, столетие со дня создания пограничных войск, участие в акциях и шествиях, посвященных Празднику Весны и Дню Победы, экологические субботники. Обсуждению этих тем посвятили пленарное заседание члены Общественной палаты Каменска-Уральского.

Юбилей комсомола важная дата

Роль комсомольской организации в воспитании молодежи была огромной, считают члены Палаты. Многомиллионная организация была кузницей управленческих кадров.

Центр молодежной политики посвящает юбилею комсомола цикл мероприятий, сообщила на пленарном заседании Палаты директор ЦМП Ануш Оганян.

Под эгидой 100 лет ВЛКСМ пройдет трудовая вахта школьных и студенческих отрядов. Ее девиз: «Трудом умножим славу города». Открытие ознаменуется торжественной линейкой, в первой декаде июня.

 В рамках диалога пройдут встречи актива студенческой и школьной молодежи города, их главными героями станут комсомольцы разных лет, внесшие большой вклад в развитие Каменска. Расскажут молодому поколению о себе, о том, какую роль комсомол сыграл в их жизни, поделятся историями своего успеха.

― В нашем городе развито движение КВН. Достаточно успешно прошел весенний фестиваль, участвовало много команд, большое количество болельщиков. Создали школьную, студенческую лигу КВН и рабочей молодежи. Тематически игры будут посвящены комсомольской эпохе. Пройдет торжественная церемония вручения паспортов юным каменцам. Одна из встреч проекта «История успеха», а он нашел отклик у активной работающей молодежи, будет посвящена выдающимся комсомольцам Каменска, - поделилась планами с членами Общественной палаты руководитель ЦМП Ануш Оганян.

Будет организована выставка, посвященная 100-летию комсомола, на которой будут представлены артефакты из ипстории ВЛКСМ. В этом помогут сотрудники архива и краеведческого музея.

Член Палаты, председатель координационного совета организаций ветеранов боевых действий при главе города Владимир Воронов отметил, что подготовка к юбилею комсомола идет, создан оргкомитет. Инициативной группе ветеранов комсомольского движения удалось восстановить летопись добрых дел городской организации, начиная с 60 –ых годов прошлого столетия.

― В адрес оргкомитета поступают материалы, посвященные деятельности горкома ВЛКСМ. Первым откликнулся и рассказал о комсомольской работе в то время, Анлрей Ильин, ныне проживающий в г. Москва. Каменск-Уральский является пионером в организации спортивно-трудовых лагерей. Первым его руководителем был Владимир Друзь. Есть материалы и об этом времени. Руководитель каменского землячества Владимир Бекленищиев провел работу по подготовке архивных материалов, посвященных 100-летию юбилея областного комитета ВЛКСМ и готов предоставить их Каменску. Активистам комсомола необходимо подключиться к этой работе и рассказать о ярких эпизодах комсомольской организации города, - сообщил коллегам по Общественной палате Владимир Воронов.

Столетию Пограничных войск посвящается

Юбилей важен для патриотического воспитания молодежи, считает Виль Гибадуллин, председатель Местной общественной организации ветеранов пограничных войск «Граница». Мероприятий запланировано много, традиционных и совсем новых. Ветераны ― пограничники решили установить в честь юбилея пограничные столбы, один на территории рядом с клубом «Синара-Пограничник» по ул. Пугачева, остальные девять ― на территории населенных пунктов Каменского городского округа. Для их украшения отлито 10 гербов. В День Победы ветераны погранвойск пройдут торжественным маршем вместе с участниками парада на центральной площади. 28 мая на Аллее Славы состоится митинг, а СКЦ ― праздничный концерт. В планах у пограничников запустить в небо 100 небесных фонарей. Подготовлен проект мемориальной гранитной плиты с именами пограничников, погибших при исполнении служебного долга. В этом году ветераны проведут закладку первого камня, установка плиты запланирована на май следующего года.

Юбилей погранвойск ― значимое событие, отметил на заседании Палаты глава города. Алексей Шмыков предложил вовлечь в ряды участников этих мероприятий как можно больше военно-патриотических клубов, включая членов клуба «Крылатая гвардия» и отряда «Юнармия».

Готовимся к Дню Победы

Главным событиями Мая станут митинги, акции, парад, посвященный Дню Победы, и шествие Бессмертного полка. Более 20 важных для патриотического воспитания подрастающего поколения мероприятий. О них рассказала менеджер по культурно-массовому досугу Евгения Букарева. Она сделала акцент на акции «Стена памяти».

Организаторы предлагают разместить на электронном ресурсе проектную информацию и фото членов семьи, которые сражались в годы Великой Отечественной войне. Волонтеры обработают материал и разместят на баннер, позже его установят на пл. Ленинского Комсомола. Ознакомиться с представленными материалами можно будет 8 мая 2018 года в 20 часов, проинформировала членов Палаты Евгения Букарева.

Акция «Свет памяти». Всем, кто будет находиться в вечернее время дома 9 мая, предлагается зажечь источник света, будь то фонарик, свеча. В 22 часа выставить его на окно. Те, кто будет находиться на улице, в ожидании праздничного салюта, предлагается зажечь экран смартфона или телефона. Таким способом, организаторы акции призывают выразить отношение к войне и вспомнить ветеранов ВОВ.

Знаковым мероприятием станет «Парад наследников Победы», его участниками планируют стать более двух тысяч человек: представители воинской части, школьники, патриотические клубы, кадеты, ветераны боевых действий. Пройдут пешие военизированные и механизированные колонны. По окончании парада начнется акция «Бессмертный полк».

Члены Палаты приняли информацию к сведению.

Субботники – дело всех и каждого

Тема субботников и вовлечения жителей в наведение чистоты и порядка на территории города волнует членов Палаты не меньше, чем патриотические акции. Как идет подготовка и что уже сделано? Ответы на эти вопросы участники пленарного заседания получили.

Чтобы избавиться от вытаявшего хлама, с 16 апреля по 16 мая на территории города проводится экологический месячник. По 307 талонов на вывоз мусора главы районов уже получили, территории для участников субботников отведены. Предприятия и организации социальной сферы, студенты и волонтеры массово выйдут на уборку с 23 апреля. Наглядный пример готовности навести порядок показали горожанам жители п. Силикатный, считает глава Красногорского района Дмитрий Башарин. Активная группа жителей подготовила листовку, пригласив 28 апреля в 12 часов всех жителей поселка очистить общественную территорию в парке у здания бывшего клуба на Второй Рабочей,97.

В Синарском районе первый массовый субботник – 19 апреля, его инициатор местное отделение «Единой Росссии», волонтеры наводят чистоту в сквере за торгово-развлекательным центром «Октябрьский».

Члены Общественной палаты одобрили проделанную главами организационную работу и приняли обращение к жителям Каменска-Уральского.

Администрация городаАдминистрация города