ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

С 1 апреля по 31 мая в Каменске-Уральском действует особый противопожарный режим

В силу вступило постановление администрации города от 30 марта 2018 года № 241. Постановление принято в связи со значительным увеличением количества пожаров и лиц, пострадавших от  неосторожного обращения с огнем.

С начала года, сообщают специалисты городского управления ГО и ЧС, в пожарах на территории города погибло три человека, семеро травмировано, в том числе один ребенок. В прошлом году за этот же период был только один пострадавший. Всего же с начала года на территории города произошло 46 пожаров. Погибло три человека,  травмировано восемь.

Особый противопожарный режим ограничивает пребывание граждан в лесах. Категорически запрещено сжигание мусора на неприспособленных для этого участках, в том числе на индивидуальных приусадебных участках и в садоводческих товариществах. На весь период действия особого противопожарного режима за нарушения правил пожарной безопасности увеличиваются размеры штрафов. На граждан ― в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц ― от 15 до 30 тысяч рублей. Ответственность юрлиц может достигать 400 тысяч.

Увеличится количество мероприятий, направленных на профилактику пожаров: пройдут тренировки, увеличится количество рейдов в жилых микрорайонах, частном секторе, садовых товариществах, в городских лесах.

За несоблюдение правил пожарной безопасности гражданам, должностным лицам  и организациям – нарушителям  грозит  административная ответственность с наложением штрафов.  

Параллельно с введением особого противопожарного режима на территории города прокуратура совместно с отделением надзорной деятельности и 63 отрядом ФПС проводит рейды в торговых, развлекательных центрах, кинотеатрах, они совмещены с учебными тренировками. За неделю осмотрено восемь объектов, в том числе два кинотеатра, дана оценка действия персонала этих заведений. Замечания есть,  по  работе систем автоматической пожарной сигнализации, по знаниям  и  навыкам в условиях ЧС, которыми должны владеть сотрудники ТРЦ и кинотеатров,  констатирует начальник отделения надзорной деятельности Василий Аверинский. На следующей неделе профилактические рейды по местам с массовым пребыванием людей и учебные тренировки будут продолжены.

Администрация городаАдминистрация города