Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Спрос на путевки в загородные лагеря и санатории вырос

За март заявки на приобретение  муниципальных путевок  в  загородные лагеря  и санатории подали  2510 жителей Каменска-Уральского.  900  зарегистрировались  через МФЦ,  1610 человек (64%) зарегистрировались самостоятельно,  через систему «Е-услуги. Образование». Спрос на муниципальную услугу по летнему оздоровлению детей вырос, отмечают специалисты.

Родители  продолжают подавать заявки для постановки их в электронную очередь на путевки, в лагеря с дневным пребыванием, загородные лагеря и санатории. Регистрация через систему «Е-услуги. Образование» ― первый шаг. Обязателен шаг второй ― предоставление  пакет документов в течение 10 календарных дней с момента самостоятельной постановки на учет ребенка в системе Е-услуги в Управление образования, включая  СНИЛС (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования). На второе апреля  363 человека еще не представили документы для подтверждения регистрации. Это необходимо сделать  в указанный срок, иначе право на приобретение путевки станет призрачным.

Выступая в прямом эфире программы «Острый вопрос»,  председатель городской оздоровительной комиссии, зам главы города Денис Миронов подробно рассказал о новшествах в организации отдыха детей и оплате путевок в лагеря с дневным пребыванием, загородные лагеря и санатории. 

Бюджетные инвестиции в  организацию летнего отдыха увеличены на 3.5 млн. рублей. Стал больше и размер родительской платы за путевки: в этом году он увеличен с 20 до 22.5%. Решение об уменьшении доли бюджета в стоимости путевки приняла Городская Дума, 14 марта 2018 года. 

В феврале вопрос об изменении размера платы за путевки обсуждался на городском родительском совете, предложение об изменении бюджетных затрат на 2,5%  родительская общественность восприняла положительно, пояснил в «Остром вопросе» Денис Миронов. Принятое депутатами решение позволит  увеличить количество приобретаемых муниципалитетом путевок в санатории и санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия (с 692 путевок в 2017 году до 745 в 2018 году), а также повысить заработную плату педагогам, работающим в лагерях с дневным пребыванием детей.

Операторами летнего оздоровления детей в этом году, как и в прошлом, выступают управление образования, управление культуры, управление по физической культуре и спорту.

Загородные лагеря и санатории, где в летние каникулы будут отдыхать  школьники Каменска-Уральского, операторы определят на конкурсной основе.

Городская оздоровительная комиссия обязательно побывает в каждой из этих организаций, проверит их готовность обеспечить безопасные и  комфортные условия для отдыха. Приемка традиционно проходит в конце мая.

Подробно о том, какую подготовительную работу проводит сейчас городская оздоровительная комиссия,  кто вправе отдыхать по льготным путевкам, а кто за 22,5% от общей стоимости, кому затраты на приобретение путевки в загородный лагерь и санаторий бюджет компенсирует и почему, можно узнать из первых уст, от заместителя  главы города Дениса Миронова. Полезная для родителей информации размещена здесь.

Администрация городаАдминистрация города