ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Стартовала неделя активных граждан – патриотов своего города

С 13 по 15 марта неравнодушные горожане вместе с профильными специалистами муниципалитета и экспертами станут участниками гражданского форума «Активный житель ― комфортный город». Пленарному заседанию в большом зале социально-культурного центра предшествует работа пяти дискуссионных площадок. У каждой своя тема.

Родители, педагоги детских садов и школ, учреждений дополнительного образования, эксперты регионального министерства и городского управления образования 13 марта в большом зале администрации города пройдет дискуссия о муниципальной модели воспитания подрастающего поколения. Им предстоит ответить на очень непростой вопрос, как воспитать ребенка патриотом родного города, какая роль в этом отводится семье, педагогам, школе и обществу, какое общее дело или серия творческих, общественно-полезных дел может объединить детей и взрослых. Вместе с горожанами участником дискуссии станет депутат Государственной Думы Лев Ковпак.

14 марта в малом зале СКЦ соберутся неравнодушные жители ― общественники, председатели советов многоквартирных домов, архитекторы, депутаты, специалисты по благоустройству и жилищному хозяйству, чтобы определить концепцию формирования комфортной городской среды в Каменске-Уральском, участие граждан и специализированных организации в изменении облика дворов многоквартирных домов и общественных пространств (скверов, аллей, внутриквартальных территорий). Экспертом этой площадки будет министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Самым активным днем дискуссий станет 15 марта. Совет директоров предприятий города на своей площадке обсудит вместе с главой Алексеем Шмыковым развитие промышленного комплекса и социальную политику предприятий, в том числе оплату труда, оздоровление персонала и членов семей заводчан, организацию досуга и опыт предприятий, инструменты поддержки работников по обеспечению доступным жильем.

В полдень лидеры некоммерческих организаций и волонтерских объединений, члены Общественной палаты проведут в малом зале СКЦ дискуссию на тему «Добровольчество: реальность и перспективы». В Каменске это движение широко развито, особенно в медицинском колледже и техникумах, внутри предприятий. В каких сферах способны приложить свои знания и труд волонтеры, досуг это, городские праздники, забота о детях, субботники, сбор кормов для приютов, где живут бездомные животные? На эти и другие вопросы добровольцы дадут конкретные ответы, предложат свои проекты.

С 12 часов в фойе второго этажа СКЦ педагоги и воспитанники центра дополнительного образования организуют для всех желающих квест «Техноград», для детей и подростков в том числе. Участие в нем ― увлекательное занятие, для каждого, кто любит конструировать и решать логические задачи.

Завершится гражданский форум «Активный житель ― Комфортный город» пленарным заседанием. Глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков расскажет, что сделано муниципалитетом, социальными партнерами и неравнодушными гражданами для создания комфортных условий для активного досуга и отдыха горожан, что всему местному сообществу предстоит сделать в 2018 году. Свои предложения по итогам работы тематических секций внесут и представители дискуссионных площадок.

 

Администрация городаАдминистрация города