Горячая линия для семей мобилизованных

До пожароопасного сезона рукой подать

Зима в этом году малоснежная, промерзание грунта глубокое. Такие погодные условия означают, что снег сойдет быстро, обнажив сухую прошлогоднюю траву в лесах, скверах, коллективных садах и на газонах в черте города. Упреждая самопалы и сжигание мусора в неустановленных для утилизации местах, его самовозгорание на территории полигона коммунальных отходов, 20 февраля главой города подписано постановление о мерах по усилению пожарной безопасности в 2018 году.

На границе городских лесов с населенными пунктами, в частности Новым заводом, Кодинкой, Северным поселком, Монастыркой до наступления весеннего пожароопасного периода обновят минерализованные полосы. Опашка лесов проводится каждую весну, полосы являются естественным препятствием для распространения огня.

В профилактической работе с населением ― жителями частного сектора, с владельцами участков в коллективных садах упор будет сделан на рейды специалистов управления ГО ЧС и сотрудников пожарной охраны, подворные обходы с инструктажами и вручением памяток. Разговор глаза в глаза, в том числе о мерах ответственности за нарушение гражданами правил пожарной безопасности, как правило, дает положительный эффект. Повреждение огнем своего и чужого имущества всегда чревато для людей серьезными материальными потерями.

В апреле будут проведены рейды. В частном секторе и коллективных садах проверят наличие у хозяев первичных средств пожаротушения: емкостей для воды, лопат, багров, топоров и огнетушителей.

Обследуют все здания, которые являются ветхими, и легко воспламеняются. Такой реестр в муниципалитете есть, его каждую весну обновляют. Тоже в целях профилактики.

Особое внимание будет уделено очистке муниципальных и частных территорий от горючих отходов-бытового мусора, сухой травы и веток, их своевременному вывозу на полигон твердых коммунальных отходов.

Члены комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности проверят, как на полигоне упреждают самовозгорание мусора. Это мероприятие проводится каждую весну.

В апреле же проверят техническое состояние пожарных гидрантов и подъездных путей к ним.

Традиционно будут обновлены все информационные стенды на границе лесопарковых зон, приняты ограничительные меры по посещению городских лесов, разведению костров на их территории. Учитывая погодные условия нынешней зимы, риски нанесения ущерба лесам, домам, хозяйственным постройкам очень велики, отмечают специалисты управления ГО ЧС. Свести эти риски к минимуму в состоянии только сам человек.

Администрация городаАдминистрация города