ВНИМАНИЕ! СИЛЬНЫЙ ВЕТЕР!
Горячая линия для семей мобилизованных

Все трудоустроены

Первое в этом году заседание городской комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников состоялось сегодня в администрации города. На рассмотрение были вынесены анкеты трех претенденток, две из них − гражданки Казахстана, одна − гражданка Латвии.

Женщины намерены переехать в Каменск-Уральский вместе со своими несовершеннолетними детьми и другими членами семьи. Все трое трудоспособного возраста, вакансии для трудоустройства на территории города есть, сообщила директор Центра занятости Анастасия Карамышева. Поэтому члены комиссии, работу которой курирует зам. главы города Денис Миронов, все три кандидатуры одобрили.

Участники заседания подвели итоги реализации программы «Соотечественники» за год.

− В 2017 году на рассмотрение городской межведомственной комиссии поступили 62 анкеты соотечественников, проживающих за рубежом, − проинформировала директор Центра занятости. − Общее количество участников − 133: из них 71 − члены семей заявителей, в том числе 38 детей.

24 заявителя − граждане Казахстана, 18 анкет поступило от граждан Украины. Далее по убывающей − о своем желании переехать в Каменск заявили граждане Узбекистана, Армении, Таджикистана, Киргизии, Молдовы, Азербайджана. Все 62 являются представителями экономически активной части населения: более 50 человек (из 62) − в возрасте от 20 до 40 лет, старше 40 − восемь человек. У 23 − высшее профессиональное образование, у 24 − среднее профессиональное, − проинформировала членов межведомственной комиссии директор Центра занятости населения.

Положительное решение в минувшем году было вынесено по 58 анкетам. Отказали только четверым заявителям: одному гражданину в связи с отсутствием вакантных рабочих мест, троим − по причине длительного, более трех лет, перерыва в работе.

Профессии трудоустроенных соотечественников и членов их семей разнообразны: аппаратчик-гидрометаллург, бухгалтер, инженер, водитель, воспитатель детского сада, повар и другие. Двое занимаются предпринимательской деятельностью. Уровень трудоустройства участников Программы в нашем городе составил 100 %. Прибывшие в Каменск заняты в промышленности, торговле и общепите, работают в системе образования, в учреждениях здравоохранения, в здравоохранении и сельском хозяйстве, на транспорте и других сферах.

Администрация городаАдминистрация города