ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Что будем благоустраивать: фонтан, парк, набережную Исети…

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

31 января общественная комиссия по реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» рассмотрела вопрос о ходе подготовки к рейтинговому голосованию по общественным пространствам. С участием журналистов городских газет и телекомпаний Каменска-Уральского.

Николай Орлов, заместитель главы города по развитию разъяснил требования, предъявляемые к потенциальным участникам программы по формированию городской среды, и условия выделения денежных средств из областного бюджета на ее реализацию.

― С этого года изменились правила. Денежные средства будут выделяться на благоустройство территорий, набравших максимальное количество баллов по результатам рейтингового голосования. По итогам голосования будет составлен рейтинг общественных территорий, подлежащих первоочередному благоустройству в 2018 году. Голосование пройдет в марте 2018 года, ― сообщил Николай Орлов.

Самым интригующим для журналистов города стал вопрос о поступивших с 9 января предложениях по благоустройству общественных территорий.

Напомним, в городе организовано 17 площадок ― пунктов сбора предложений по формированию комфортной городской среды, в том числе в здании ФОК «Факел» и дворца спорта «Салют». Жители Синарского и Красногорского района охотно участвуют в анкетировании.

«Пока лидирующие позиции в предложениях у городского парка (за стадионом «Космос» и СК «ОЛИМП»). Жители Красногорского района активно голосуют за благоустройство территории у фонтана на площади Горького. Многие высказываются в поддержку парка Тимирязевский, аллеи по бульвару Парижской Коммуны и набережной реки Исеть, ― акцентировал внимание журналистов Александр Гулемин.

Активны жители поселка Ленинский, мечтают территорию у ДК «Современник» увидеть облагороженной. Инициативная группа разработала и красочно оформила дизайн-проект благоустройства этой территории. Увидеть его может каждый, кто приходит в «Современник», где находится пункт сбора предложений.

Неравнодушные горожане предлагают придать эстетичный вид фонтану у ДК «Металлург», парку у бывшего ДК «Железнодорожник», территории у ДКЦ по ул. Каменской и облагородить зеленую зону между зданиями администрации Южного округа и филиала Ростелекома. Список предложений этими объектами не заканчивается, сообщил членам общественной комиссии и журналистам Александр Гулемин.

В анкету для рейтингового голосования будут включены территории, которые зонально определены, не являются частной собственностью и получили поддержку не менее 100 горожан, разъяснил он.

Чем активнее жители Каменска вносят свои предложения по объектам и видам благоустройства на территории города, чем больше жителей выскажут свою позицию, тем выше шансы создать комфортную зону отдыха и досуга на конкретной территории. Выбор делают горожане, а не муниципалитет.

Решение о выделении денежных средств из областного бюджета на благоустройство общественных территорий нашего города будет принимать регион, после того, как получит итоговый протокол о результатах рейтингового голосования по Каменску-Уральскому.

Администрация городаАдминистрация города