В Каменске-Уральском продолжается мониторинг состояния подземных вод
Системную работу по заказу муниципалитета не первый год ведет научно-производственное предприятие «УралГеоЦентр». Во вторник гидрогеологи представили первому заместителю главы города Владимиру Горенкову результаты наблюдений за 2025 год и прошедшие месяцы 2026 года. В совещании приняли участие профильные специалисты администрации, представители предприятий ЖКХ.
Напомним, что еще в 1999 году в Каменске-Уральском разработали программу мониторинга подземных вод. Исследования их химического состава, температуры и уровня ведутся сегодня с помощью 26 скважин, расположенных в разных микрорайонах.
Ведущий гидрогеолог «УралГеоЦентр» Анатолий Арзамасцев, а также его коллеги Виталий Арзамасцев и Олег Ширинкин проинформировали о текущей ситуации.
Частота наблюдений составляет раз в месяц, но при необходимости ее увеличивают. По их результатам пополняется база данных, данные анализируются, отстраиваются графики уровня подземных вод и пополняется карта, на которой указаны зоны возможного подтопления.
2025 год в Каменске-Уральском характеризовался большим количеством осадков: при норме 467 мм выпало 547 мм. Особенно много осадков было в апреле и июне.
Мониторинг подземных вод, помимо прочего, косвенно позволяет установить места, где могут быть утечки из сетей тепло- и водоснабжения. Виталий Арзамасцев отдельно отметил, в каких скважинах фиксируется повышение температуры. Эти данные гидрогеологи обсудили с присутствовавшими на совещании генеральным директором УК «Теплокомплекс» Геннадием Виноградовым и заместителем генерального директора АО «Водоканал КУ» по производству Андреем Клоковым. Для предприятий ЖКХ это полезная информация, которая поможет планировать ремонт сетей.
Что касается уровня воды, то в ряде скважин после обильных июньских дождей 2025 года закономерно был зафиксирован подъем – затем был плавный спад до фоновых значений. Это произошло в поселке Северном и в 49-м квартале.
Главенствующим фактором в положении уровня подземных вод является природный – количество осадков и интенсивность снеготаяния, подвел итог Виталий Арзамасцев.
Для муниципалитета результаты мониторинга – это основание для дальнейшего планирования технических мероприятий, которые позволят бороться с подтоплениями.






