ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Благое дело

  • slider
  • slider
  • slider

36 человек сегодня сдали кровь в администрации города. Всего же в заключительной донорской акции года приняли участие более 40 человек. Трое пришли впервые. Городской банк крови пополнился более чем на 16 литров.

Как поясняют сотрудники станции переливания крови, муниципальные служащие активно принимают участие в благотворительной акции на протяжении многих лет. Это специалисты администрации города, комитета по архитектуре и градостроительству, комитета по управлению имуществом, управления культуры, финансово-бюджетного управления. Многие сдают кровь не первый год, делают это постоянно и осознанно.

Так поступает главный специалист комитета по управлению имуществом Игорь Давыдов, он сдает кровь более четырех лет. Он называет выездные донорские акции в администрации благим делом, считает, что это очень удобно, гораздо лучше, чем ехать сдавать кровь на станцию переливания крови, потому что для выезда необходимо выделить время, отпрашиваться. Игорь намерен и дальше участвовать в донорских акциях.

Специалист управления культуры Евгения Букарева сдает кровь более 10 лет. «Впервые стала донором еще будучи студенткой, и с тех пор делаю это постоянно, ― говорит она. ― Теперь считаю сдавать кровь своим гражданским долгом. Сама была в ситуациях, когда было необходимо переливание крови. Уверена, что и моя кровь кому-нибудь пригодится». Евгения намерена стать Почетным донором, а для этого нужно сдать кровь не менее 30 раз.

Зав отделением заготовки крови в Каменске-Уральском Андрей Щегольков констатирует:

― Акция проходила в плановом порядке. Взятую кровь переработаем и получим эритроцитарную взвесь и плазму. Плазму заморозим на полгода, до тех пора пока не проверим на вирусы СПИДа и гепатита С, после чего отправим в отделение производства препаратов крови. Эритроцитарная взвесь после обследования будет направлена в лечебные учреждения Южного округа, в том числе и в больницы Каменска и Каменского района.

Медики напоминают: донорство в нашей стране безвозмездное. В качестве компенсации сегодня каждый донор после кроводачи получает 513 рублей на обед ―7 % от прожиточного минимума в регионе. И, кроме того, дополнительный выходной. Если донор в течение года сдает кровь три раза, он получает денежное вознаграждение ― 2000 рублей.

Сдать кровь в Каменске-Уральском можно непосредственно на станции переливания крови по адресу: ул. Лечебная, 7.

Администрация городаАдминистрация города