Обеспечение безопасности – приоритетная задача
Глава города Алексей Герасимов провел заседание антитеррористической комиссии. Участники рассмотрели ряд вопросов, касающихся профилактики терроризма и защищенности социально-значимых объектов, а также утвердили план работы комиссии на 2026 год.
Одним из главных вопросов стала защищенность объектов топливно-энергетического комплекса, которые подлежат паспортизации и категорированию. В Каменске-Уральском таких восемь. Это теплоэлектроцентрали, объекты энергетики и ряд других. Представители организаций-собственников доложили о том, какая работа делается для защиты этих объектов.
Еще одной важной темой стала защищенность учреждений культуры, спорта и образования. Представители органов местного самоуправления рассказали о проводимой работе в части противодействия терроризму. Среди главных мер – регулярные тренировки и учения, обеспечение физической охраны, поддержание и развитие систем видеонаблюдения и других технических средств. Еще одно направление – профилактика среди воспитанников учреждений.
Также участники комиссии рассмотрели итоги реализации комплексной муниципальной программы профилактики терроризма в 2025 году. В этом году на мероприятия по профилактике терроризма израсходовано в общей сложности 88,14 млн рублей. Ключевые статьи расходов – организация охраны в учреждениях культуры, спорта и образования, поддержание в исправном состоянии и развитие систем видеонаблюдения и оповещения. Кроме того, за год проведены 303 тренировки по отработке действий при угрозе теракта, выпущено 1810 единиц информационных материалов по профилактике терроризма.
Также на заседании рассмотрели ряд других вопросов. В частности, исполнение решений антитеррористических комиссий Свердловской области и Каменска-Уральского в 2025 году. Утвержден план работы на 2026 год. Участники заседания подчеркнули: обеспечение безопасности и защита от террористических угроз – приоритетная задача, и для ее выполнения в городе выполняется большой объем задач.






