ВНИМАНИЕ! АНОМАЛЬНО ЖАРКАЯ ПОГОДА!
ВНИМАНИЕ! НМУ ДЛЯ РАССЕИВАНИЯ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ!
Как поступить на военную службу по контракту?

Налогоплательщики не подводят

Пополнение муниципального бюджета является важным направлением деятельности администрации Каменска–Уральского. Сколько средств перечислили налогоплательщики – столько денег и будет на содержание и уборку городских дорог, на озеленение, на оплату коммунальных услуг учреждениями социальной сферы, ремонт муниципальных зданий.

С января по октябрь собственные доходы городской казны пополнились на 1 млрд.346 млн. 200 тысяч рублей. Вклад налогоплательщиков – 1 млрд.169 млн.200 тысяч. Большую часть этих средств составляет НДФЛ, его поступления по сравнению с январем – октябрем прошлого года увеличились на 510,5 млн. рублей. В этом нет ничего удивительного: доля отчислений налога на доходы физических лиц в местный бюджет в 2017 году равна 36%, она на 20% больше, чем была в прошлом году. Повлияла и индексация зарплат.

Горожане – владельцы недвижимости – за десять месяцев 2017 года пополнили местный бюджет на 34.9 млн. рублей. И продолжают пополнять, поскольку срок уплаты налогов на имущество физических лиц (дома, квартиры, гаражи, садовые домики) и земельные участки физических лиц истекает 1 декабря.

Поступают платежи единого налога на вмененный доход, отчисления по упрощенной системе налогообложения (УСН) и по патентной системе налогообложения. По объемам отчислений единого налога на вмененный доход (уменьшились на 15, 9 миллиона) и двум другим налогам видно, что ряд предпринимателей в этом финансовом году перешли с ЕНВД на УСН и патент. Есть и те, кто  прекратил свою экономическую деятельность как субъекты МСП.

Организации и ИП продолжали оспаривать в судах кадастровую стоимость земли, владельцами которой они являются. В итоге это отразилось на объеме поступлений земельного налога в городской бюджет. Минус 60 миллионов к аналогичному периоду прошлого года.

Неналоговые доходы – от аренды городской недвижимости организациями и предпринимателями – за десять месяцев текущего года составили 176, 9 млн. рублей. Государственная переоценка кадастровой стоимости земель населенных пунктов оказала свое влияние. Были проведены перерасчеты размера арендной платы за право пользования земельными участками, в итоге общая сумма поступлений по этому источнику неналоговых доходов на 1 ноября 2017 года уменьшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10.2 млн. рублей.

В итоге, удельный вес собственных доходов города на 1 ноября составил 38,3%.

2 млрд.165 млн. 200 тысяч рублей город получил из федерального и областного бюджетов. Это целевые деньги, на оплату труда педагогов детских садов и школ, на реализацию государственных программ – по созданию дополнительных учебных мест в школах, на ремонт дорог и тротуаров, на формирование комфортной городской среды и т.д.

Из безвозмездных поступлений 100,5 млн. рублей – это субсидии 6443 семьям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, 311 миллионов – на компенсации  расходов отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

До окончания финансового года остается полтора месяца. Каждый рубль каждого налогоплательщика важен, для выполнения социальных обязательств муниципалитета перед населением, подчеркивает зам главы города Светлана Жукова.

Администрация городаАдминистрация города