Горячая линия для семей мобилизованных

Чтобы дорога в школу была безопасна

Накануне нового учебного года вопросу безопасности маршрутов, ведущих детей в школы, всегда уделяется особое внимание. Масштабный комплекс работ проведен на объектах уличной дорожной сети вблизи образовательных учреждений в Каменске-Уральском. Отвечает за них управление городского хозяйства.

Как сообщил директор УГХ Яков Барбицкий, на проведение работ, обеспечивающих безопасность дорожного движения на подходах к школам, из муниципального бюджета выделено 16,7 млн. рублей. Они выполнены в соответствии с новыми требованиями национальных стандартов безопасности дорожного движения.

В рамках проекта «Безопасные дороги» в 2017 году обустроен пешеходный переход в районе школы №19 (перекресток улиц Мусоргского-Титова). Современный светофор вызывного действия появился в районе дома №57а по улице Каменской, что, безусловно, облегчило и сделало безопасным переход через проезжую часть для учащихся школы №40.

Модернизированный светофор с вызывным устройством появился вблизи школы №1, на улице Пушкина. Светофоры типа Т-7 установлены в районе школ №16 и 20. Теперь переход через проезжую часть не представляет опасности для учащихся там ребят. Обновление коснулось и пешеходника у школы №51, на перекрестке улиц Добролюбова-Парковая.

В полном соответствии с требованиями национальных стандартов безопасности обустроены пешеходные переходы у школ №1,2,4,7,14,15,16,17,20,30,31,35,39,51, лицея №9 и 10. Вблизи общеобразовательных учреждений установлены знаки «Пешеходный переход». Такие меры предосторожности в равной степени дисциплинируют и водителей, и пешеходов, подчеркивает Яков Барбицкий.

Установка искусственных неровностей на дорогах – еще один действенный способ обезопасить жизнь и здоровье школьников. Семь новых «лежачих полицейских» установили вблизи пешеходных переходов у школ. Три из них появились на улице Мусоргского, на подходах к школе №19.

На территории школы №11 в поселке Северный обустроили тротуарные дорожки, заасфальтировали их, установили бордюрные камни. Тот же вид работ выполнен в пределах вечерней школы №1 и общеобразовательной № 35.

В ближайшем будущем планируется установить светофоры с вызывным устройством в районе площади имени Горького (напротив домов №16-17 по улице Алюминиевой) и остановки общественного транспорта «Хладокомбинат». Новый светофорный объект и пешеходные переходы обустроят на ООТ «Космос», чтобы каменские дороги стали более безопасными

Администрация городаАдминистрация города