ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дела весомее всяких слов

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Прошел год, как глава Каменска-Уральского представил свою пятилетнюю программу действий. О том, что сделано за этот период при активном участии областной власти и социальных партнеров в городском хозяйстве, социальной сфере, в благоустройстве территории, Алексей Шмыков рассказывает на встречах с коллективами предприятий и учреждений.

Акцент не на планах, а на конкретных делах: ремонт помещений в школах и детских садах, строительство спортивных объектов, ремонт выставочного зала, подиума СКЦ, Байновского моста и дорог, модернизация уличных светильников...

Фотографии объектов, где проведены эти работы, говорят сами за себя. Девять школ Каменска участвовали в государственной программе содействия созданию новых учебных мест. Получили деньги на ремонт и переоборудование помещений, появились новые классы, 565 детей занимаются не во вторую смену, как было раньше, а в первую. В этом году участниками программы стали еще восемь школ. Город инвестировал 5.6 млн. рублей, область – 13, 2 миллиона. Плюсом к этому предусмотрены деньги на оснащение этих школ мебелью и учебным оборудованием.

Строительство новой школы на Южном. Заявка Каменска на участие в этой государственной программе одобрена областным правительством. Цена вопроса – более 900 млн. рублей. Точку в отборе заявок Свердловской области ставит министерства строительства России. Фото эскизного проекта новой школы для участников встреч – лучшее доказательство проделанной командой главы города работы.  

И так по каждому направлению, а их в программе действий 11. Будь то ремонт Байновского моста, к первому этапу которого подрядчик приступает в сентябре, чтобы укрепить конусы по обе стороны моста и отремонтировать подвижные опоры, со стороны Синарского района, или обновление фасада выставочного зала. Разработка проекта для ремонта фасада уже завершена, скоро начнутся сами работы. Город выделил на их выполнение более 3 млн. рублей. Ремонт же металлических конструкций единственного в Каменске моста  запланирован на 2018 год. На деньги города и области.

Тема о комфортной городской среде, благоустройстве дворов многоквартирных домов притягивает всех как магнит. Желание изменить облик своего двора есть у многих, а о механизме участия в программе знают не все. Алексей Шмыков поясняет: «Условия для собственников очень выгодные – всего пять процентов средств, которые необходимо вложить жильцам, остальные 95% – бюджетные деньги».  

На встречах глава города всегда делает акцент на состоянии наружного освещения. Ситуация меняется: за год на улицах Каменска появилось  более 500 светильников. Одни жители изменения в освещении тротуаров и пешеходных дорожек в вечернее время уже заметили, другие просто не придали этим переменам значения. Впереди модернизация еще 3200 фонарей, в том числе в тех местах, где городская и дворовая территории соседствуют.

«Для меня встречи с жителями очень важны, – говорит глава. – По глазам сразу видно, когда человек узнает для себя новую информацию или сомневается, хотя есть фотографии. Везде, где я бываю, задают вопросы, на разные темы. Бывает, по проблемам своего дома, как спрашивали медики, купившие квартиры на Нахимова, 8. Часто интересуются, что с  ремонтом Байновского моста, как администрация может повлиять на перевозчиков, потому что после восьми вечера автобусов не дождешься. Все вопросы жизненные, дают срез качества нашей работы, где хорошо дело поставлено, а где сегодня необходимо вмешательство и жесткий контроль главы города».  

Администрация городаАдминистрация города