Горячая линия для семей мобилизованных

Электронные услуги – это проще, чем кажется

Жители Каменска-Уральского все более активно регистрируются на едином портале gosuslugi.ru. Горожане уже оценили преимущества и прямую выгоду пользования порталом.

― На данный момент на портале реализована возможность электронной оплаты госпошлин при получении ряда услуг, ― напоминает зам. начальника отдела мониторинга муниципальных программ и услуг Елена Клинова. ― Можно оплатить госпошлину при получении или замене водительского удостоверения, регистрации транспортного средства, государственной регистрации или расторжении брака, получении загранпаспорта, как старого, так и нового образца, паспорта гражданина РФ.

Перечень государственных услуг с возможностью оплаты госпошлины постоянно расширяется. Многие знают, что при оплате госпошлины через портал действует скидка.

Чтобы получить скидку, необходимо:

  1. подать заявление на услугу через портал Госуслуг;
  2. дождаться, когда ведомство в Личном кабинете выставит счет на оплату государственной пошлины по вашему заявлению и оплатить его.
  3. Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины:
  • Банковская карта (MasterСard, Visa, Мир);
  • Электронный кошелек (Webmoney);
  • Мобильный телефон (Федеральные операторы).

Если условия соблюдены, то вы получаете скидку на оплату госпошлины.

Оплачивать госпошлины со скидкой можно до 1 января 2019 года.


Что нового и интересного на портале?

Госуслуги – на все случаи жизни!

Вы собираетесь купить или продать автомобиль, вам нужен совет по его содержанию или помощь в аварийных случаях? 

Для вас – новые разделы «Жизненных ситуаций», из которых вы узнаете:

  • как оформить покупку автомобиля;
  • как и где оформить продажу автомобиля;
  • каков порядок действий в случае ДТП.

 

Каждая страница раздела посвящена одной ситуации и содержит пошаговую инструкцию (что делать и куда обращаться, какие документы необходимы и как их подготовить), советы и ответы на часто встречающиеся вопросы, ссылки на нормы законодательства и полезные ресурсы.

На портале Госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» представлена новая тема ― «Отправляемся в путешествие». Здесь собрана полезная информации для тех, кто собирается провести отпуск в поездке по России или за границей. Вы узнаете, какие документы можете использовать, путешествуя по России, а какие необходимо подготовить для выезда за рубеж, как правильно оформить визу, что нужно знать, отправляясь за границу на автомобиле. Важные сведения сгруппированы в подразделы и даны максимально полно, чтобы у Вас не оставалось вопросов.

Каждый раздел сопровождают ссылки на официальные сайты министерств и ведомств, где вы сможете найти информацию, которая вам может понадобиться в подготовке и во время путешествия.

Может быть, Вас заинтересует новая тема на портале Госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» «Получение образования». 
Здесь собрана полезная информации о системе образования в России. Вы узнаете о том, что такое дошкольное, обязательное, среднее профессиональное образование, а также что такое высшее образование и на какие уровни оно подразделяется. Важные сведения сгруппированы в подразделы и даны максимально полно, чтобы у вас не оставалось вопросов.

Кому-то на портале Госуслуг в разделе «Жизненные ситуации» будет интересна тема «Усыновление». Здесь собрана полезная информации для тех, кто хочет принять в свою семью детей. Будущим приёмным родителям подскажут, как пройти медицинское освидетельствование и курсы для усыновителей, каков порядок выбора ребёнка для усыновления, какие пособия и льготы полагаются родителям, усыновившим детей. Важные сведения сгруппированы в подразделы и даны максимально полно, чтобы у вас не оставалось вопросов.

Чтобы в полной мере пользоваться возможностями портала и получать услуги, не выходя из дома, необходимо создать на портале подтвержденную учетную запись. Чтобы зарегистрироваться на портале, необходимо ввести имя, фамилию, номер мобильного телефона или адрес электронной почты, паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета и дождаться онлайн-проверки данных. Затем необходимо подтвердить личность, лично придя в пункт подтверждения учетной записи.

Пункты подтверждения личности (учетной записи) для Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) расположены в здании Администрации города Каменска-Уральского по адресу: ул. Ленина, д. 32, кабинет № 401 и в офисах Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Почему в МФЦ появились очереди

В августе в офисах МФЦ Каменска-Уральского появились очереди за получением услуг.

Как пояснили руководители подразделений, увеличение времени ожидания в очереди было связано со значительным потоком населения за услугами Пенсионного фонда, а именно за услугой «Прием заявлений об установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению» (перерасчет пенсии по старости за детей). Кроме того, именно в это время управление ПФ в Каменске-Уральском переезжало в другое помещение – на улицу Попова, 13.. Прием в Пенсионном фонде был ограничен, в отдельные дни не осуществлялся. Количество заявителей в МФЦ увеличилось в 4-5 раз, а в утренние часы выстраивались длинные очереди пенсионеров, желающих получить данную услугу.

Отсутствие достоверной информации, надлежащей консультационно-разъяснительной работы с пенсионерами по вопросам перерасчета пенсий, недостаточное освещение вопроса в СМИ вызвало ажиотаж обращений в Многофункциональные центры. Специалисты МФЦ помогали пожилым людям заполнить заявления, консультировали в рамках своих полномочий, что также повлияло на время обслуживания заявителей.

Сейчас в управлении Пенсионного фонда прием клиентов возобновился. Поэтому и очереди в МФЦ значительно сократились.

Пользоваться услугами в электронном виде, через портал государственных услуг, удобно. Специалисты МФЦ помогут зарегистрироваться и подтвердить личность на портале. Граждане могут воспользоваться услугой предварительной записи на официальном сайте МФЦ, тем самым сэкономив свое личное время. А подойти за услугой можно в удобный для себя день и час.

По информации отдела мониторинга муниципальных программ и услуг администрации города

Администрация городаАдминистрация города