Горячая линия для семей мобилизованных

С миру по камню – вырастет «Стена скорби»

У жителей городов и поселков Свердловской области появилась возможность увековечить память жертв политических репрессий в масштабе страны. По Указу Президента РФ Владимира Путина в Москве возводится монумент «Стена скорби», его открытие запланировано на конец октября 2017 года.

Расстрелянных и отправленных в лагеря людей только по Каменску и Каменскому району насчитывается около 2 тысяч,  сосланных в специальные поселения, работавших в 30 – е годы на строительстве городских объектов,   в разы больше. Имена их увековечены в «Книге Памяти», изданной в 2006 году Ниной Шестерниной, тогда  председателем правозащитного общества «Мемориал».

Благодаря строительству «Стены скорби» в столице  памятная для репрессированных и их потомков тема получит достойное продолжение. По проекту при мощении пространства вокруг монумента предполагается использовать природный камень из разных уголков нашей страны, связанных с периодом политических репрессий – мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей и областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Работа по созданию памятника координируется Фондом памяти жертв политических репрессий, в совет Фонда входят В.П. Лукин, С.А.Караганов, А.Б. Рогинский, Н.Д.Солженицына, П.С. Лунгин. Представителям муниципалитетов, работающим в этом направлении, предложено до 1 сентября подобрать и направить в адрес Фонда памяти несколько камней из памятных мест, связанных с периодом политических репрессий, для размещения их в пространстве монумента.  

Подробная информация о Фонде памяти размещена на сайте: www.фондпамяти.рф.

Администрация городаАдминистрация города