ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Промыли систему отопления летом – сэкономили деньги зимой

В Каменске-Уральском продолжается подготовка тепловых пунктов, магистральных и квартальных сетей, систем отопления в многоквартирных домах и учреждениях социальной сферы к началу нового отопительного сезона. Особое внимание промывке стояков и радиаторов. Это требование предусмотрено приказом № 103 Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 года, его выполнение является обязательным условием при получении паспорта готовности муниципального образования к зиме.

На 1 августа трубы и батареи очищены от накипи, грязи и ржавчины в 779 многоквартирных домах. 701 многоэтажка из этого числа находится в управлении УК «Дирекция единого заказчика». Объем выполненных работ в жилищном фонде самой крупной управляющей компании ― Дирекции единого заказчика ― более 76%. Компании «Стройком», УК ЖСК, «Вертикаль» и товарищества собственников жилья промывку систем в своих домах завершили. В многоэтажках, где проводится капитальный ремонт общего имущества, систему отопления тоже промывают. Отклонений от графика нет, сообщила начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина, подчеркнув, что к середине августа эти профилактические работы в жилищном фонде города будут полностью завершены.

Качество промывки на контроле у членов комиссии по оценке готовности жилищного фонда к отопительному сезону 2017-2018 годов. По домам, где приемка уже проведена, нареканий к качеству нет.

Аналогичная работа проводится в детских садах, школах, больницах, учреждениях культуры. Требования те же, что и жилищному фонду. Две трети объектов социальной сферы уже процедуру приемки прошли.

Промывка систем отопления ― не просто профилактическая мера, говорят специалисты. Очищенные от ила, накипи и коррозии стояки и батареи подвергаются меньшей нагрузке, теплоотдача радиаторов увеличивается. Если в доме установлен насос, то благодаря промывке нагрузка на него снижается. Налицо явная экономия денежных средств, она выгодна и собственникам, и управляющим компаниям.

Администрация городаАдминистрация города