ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

На Аллее славы простились с Максимом Билевичем

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

На Аллее славы 25 мая прошла церемония прощания с Максимом Билевичем. Наш земляк погиб 30 апреля в боях за Артемовск в Донецкой Народной Республике. Проститься с ним пришли первый заместитель главы города Дмитрий Башарин, родные и друзья, ветераны.  

Максим Билевич родился в 1981 году в Каменске-Уральском, окончил школу № 34, освоил профессию токаря и работал на одном из малых предприятий города. Любил читать и занимался спортом. Был добрым, отзывчивым, пунктуальным человеком. Он мечтал после окончания СВО полететь вместе с супругой на море, которого никогда не видел.   

На специальную военную операцию Максим отправился добровольцем 30 марта. На Донбассе он подписал контракт с ЧВК «Вагнер», прошел обучение и стал наводчиком на самоходной гаубице. Во время боевых действий проявил себя бесстрашным бойцом. За мужество и героизм удостоен медали «За отвагу» и Черного креста ЧВК «Вагнер». Во время ожесточенных боев наш земляк получил осколочное ранение в шею.

Первый заместитель главы Каменска-Уральского Дмитрий Башарин выразил соболезнования близким и родным погибшего: «Освобожден город Артемовск. В этой победе есть вклад нашего жителя, отважного воина Максима Билевича. Он отдал свою жизнь в борьбе с нацизмом. Вечная слава герою и светлая ему память».

Директор школы № 34 Наталья Говорухина отметила, что Максим вырос в хорошей семье. Он занимался спортом и не раз защищал спортивную честь образовательного учреждения. В школе его помнят, как одного из самых достойных выпускников. На его примере будут воспитывать новые поколения.

Двоюродная сестра Максима Билевича Наталья Попова сказала, что ее брат учил ее улыбаться, даже когда трудно, следовать своим целям и всегда принимать правильные решения. «А сегодня он научил меня быть мужественным человеком. Я буду бережно хранить в сердце воспоминания о нем», – сказал сестра погибшего воина.    

Флаг России с гроба бойца передали на вечное хранение семье. Максима Билевича похоронили в селе Колчедан. 

Администрация городаАдминистрация города