ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Порядок в доме в руках собственников и управляющей организации

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Глава города Алексей Шмыков встретился с жильцами новых домов по Нахимова 8 и Парковой 25А, чтобы ответить на волнующие новоселов вопросы. Во встрече с собственниками этих домов вместе с главой участвовал руководитель отдела контроля Департамента по жилищному и строительному надзору в Южном округе Геннадий Зимовец.

Согласно законодательству через три месяца после ввода новостроек в эксплуатацию собственники должны выбрать способ управления: создать ТСЖ или определить лицензированную организацию, которая станет управлять их многоэтажкой.

Обязанность органа местного самоуправления ― разъяснить владельцам квартир, какие способы управления домом существуют. Если собственники не хотят или не готовы создавать ТСЖ, то муниципалитет обязан организовать конкурс по выбору управляющей компании.

В ходе встречи на Нахимова 8 и Парковой 25а жильцы рассказали главе города и руководителю отдела ГЖИ по Южному округу о проблемах, которые с момента сдачи новостроек до сих пор остались нерешенными. В доме на Нахимова до сих пор не подключен газ, люди пользуются электроплитами, оплачивая эту услугу по соответствующему тарифу. Протекает кровля, проблемы с приточной вентиляцией и т.д. Контейнеры куплены, но площадки для их установки нет. Договор на вывоз мусора заключен совсем недавно.

В доме по Парковой площадки для утилизации мусора тоже нет, температурный режим в квартирах в прошлый отопительный сезон не выдерживался, несмотря на все старания обслуживающей дом подрядной организации. Не решен вопрос с уборкой мест общего пользования.

Первые три месяца домами управляла компания «Престиж». Отраслевой орган по жилищному хозяйству объявил конкурс на управление этими домами. Закончился он безрезультатно, к тому же компания, что управляла новыми домами от имени застройщика, подала конверт, при вскрытии которого обнаружили чистые листы. «Престиж» трижды подавал заявку в ГЖИ, но качество представленных документов было таково, что ее вернули на переделку.

«Престиж» сейчас на полузаконных основаниях управляет этими домами. Он не включен в реестр. Де-юре у компании отношения с собственниками домов не оформлены», ― прокомментировал положение дел начальник отдела контроля Геннадий Зимовец.

Глава города, выслушав жильцов того и другого дома, разъяснил требования жилищного законодательства и предложил самим определиться со способом управления.

Надо отдать должное собственникам, они услышали. На следующий день после встречи, 6 июля представители дома по Нахимова, 8 уведомили отраслевой орган по жилищному хозяйству о своем решении: будут создавать товарищество собственников жилья.

По дому на Парковой 25а собственники пока не определились. В соответствии с законодательством муниципалитет будет проводить конкурс по выбору управляющей организации.

Администрация городаАдминистрация города