Горячая линия для семей мобилизованных

Кому положены компенсации за капремонт

Вопросы о компенсациях взносов за капремонт по-прежнему задают многие горожане.

Сегодня в Каменске-Уральском по новому Областному Закону № 32 получают компенсации 403 человека. За 6 месяцев 2017 года на компенсации расходов гражданам, которым оформлена данная льгота, выплачено из областного бюджета 330 000 рублей.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству администрации города Елена Ивина напоминает:            

― Согласно Закону Свердловской области №32 «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», с 1 июля 2016 года право на компенсацию взносов за капремонт имеют четыре категории граждан:

  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и не достигшие 80 лет;
  • проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет и не достигшие 80 лет.
  • одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет;
  • проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственники жилых помещений, достигшие возраста 80 лет.

 

Кроме того, расходы на оплату взносов на капитальный ремонт компенсируют инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Сумма компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме составляет не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц по нормативам. Нормативы устанавливаются законом Свердловской области для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если гражданин одновременно имеет право на меру социальной поддержки по областному закону N 32 (от 28 марта 2016 г), и меру социальной поддержки (по полной или частичной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг) по другому закону (как ветеран труда, труженик тыла, инвалид, реабилитированный и т.п.), то ему следует выбрать: либо компенсацию на оплату жилищных и коммунальных услуг, либо компенсацию за капремонт. Законом предусмотрена только один из двух видов соцподдержки.

Администрация городаАдминистрация города