ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Осторожно: туберкулез

Своевременное выявление туберкулеза у взрослых и детей – важнейший метод профилактики опасного социально значимого заболевания. Об этом врачи напоминают регулярно как родителям детей и подростков, так и взрослым.

Как сообщила на очередном заседании городской межведомственной комиссии по профилатике ВИЧ и туберкулеза главный врач тубдиспансера в Каменске-Уральском Александра Склярова, особую тревогу вызывает заболевания у детей. В 2017 году в городе зарегистрировано два таких случая. Заболели подросток 16 лет и малышка, которой ещё не исполнилось двух лет. Причины врачи анализируют. Скорей всего, фоном для развития заболевания могли стать ограничения в питании и тубконтакты с родственниками.    

В детском возрасте, да и для взрослых важно своевременно, на ранних стадиях, выявить опасную инфекцию, чтобы вовремя начать лечение.  Иначе возможен летальный исход.   Только за шесть месяцев 2017 года в Каменске умерло от туберкулеза 14 человек.

Зам. главного врача детской городской больницы Наталья Качалкова отмечает: самыми объемными разделами работами являются вакцинопрофилактика и туберкулинодиагностика. Прививки от туберкулеза  дети получают в роддоме, на третьи сутки после рождения. Если есть медотвод, прививку ставят позднее. Но есть такие родители, которые отказываются от вакцинации – это вновь стало модным. Последствия предсказать невозможно, ведь риск заражения сохраняется всю жизнь.

Плановые прививки  от туберкулеза ставят также в 7 и в 14 лет. Выявить заболевание помогает реакция Манту. С 15 лет все подростки и взрослые обязаны проходить флюорографию.

Все мероприятия по профилактике туберкулеза в городе выполняются в плановом режиме. Тем не менее, за полгода на территории города  выявлено 67 больных. 24 человека из них  – ещё и носители ВИЧ-инфекции. Особенно сложная ситуация в асоциальных семьях с низким уровнем доходов.

Председатель межведомственной комиссии, зам. главы города по социальной политике Денис Миронов акцентировал: туберкулез – социально значимое заболевание, часто встречается в сочетании с СПИДом, алкоголизмом, наркоманией, гепатитом. Болеют часто люди неработающие. Тем опаснее заболевание для детей, которые растут в  таких семьях. Помочь медикам убедить родителей в необходимости поставить вовремя нужные прививки детям необходимо.

Администрация городаАдминистрация города