Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Делегация экологов оценила, как предприятия Каменска-Уральского улучшают состояние окружающей среды

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

В рамках третьего конгресса по переработке промышленных отходов, прошедшего 5-9 июня в Екатеринбурге,  экологи – участники конгресса - посетили два металлургических города Каменск-Уральский и Полевской.   

Знакомство с нашим городом состоялось  в заключительный день работы конгресса.  Его участники, а среди них представители науки, технологического бизнеса, инжиниринговых компаний,  побывали на шламовом поле ОАО « СУАЛ – УАЗ». Высоко оценили  экологи  самый крупный экологический проект 2017 года в Свердловской области – комплекс газоочистки «СУАЛ-Кремний-Урал». Предприятие  предприняло эффективные шаги по снижению уровня загрязнения окружающей среды отходящими газами рудотермических печей, и уже в ближайшие недели жители города в этом убедятся. 

В рамках визита гости посетили Краеведческий музей и стали свидетелями сдачи экзаменов по колокольному звону на заводе «Пятков и Ко». Своими впечатлениями они  поделились с главой города Алексеем Шмыковым. 

Глава Каменска-Уральского напомнил коллегам об общей экологической проблеме свердловчан – загрязненной реке Исеть. «Исеть остается основным источником  водоснабжения,  требует к себе самого серьезного внимания», – констатировал глава и поинтересовался у участников конгресса, в частности, были ли на этом форуме  презентованы федеральные программы по озеленению муниципальных городов.

Председатель Правления некоммерческого партнерства «Уральская экологическая инициатива» Ольга Старцева проинформировала, что ключевыми событиями  конгресса стали межрегиональный форум «Уральский рынок лома, промышленных и коммунальных отходов» и конференция молодых учёных. Форум успел зарекомендовать себя в качестве авторитетной профессиональной площадки для обсуждения ключевых вопросов рынка вторичных металлов, переработки отходов различных отраслей хозяйствования, инвестиционной политики, отраслевой науки, обмена успешным опытом и принятия ключевых решений экспертами рынка. Пытливые умы озвучили научные основы и технические решения утилизации техногенных отходов с максимальным извлечением компонентов и организацией безотходного производства, отметила на встрече с главой города  Ольга Старцева.  

Россия на конгрессе была представлена от Владивостока до Санкт-Петербурга. В его работе участвовали делегации экологов их Китая, Казахстана, Франции, Италии.  Резолюцию конгресса огласят 12 июля на площадке ИННОПРОМа». С учетом поднятых на встрече у  главы города вопросов (по озеленению и очистке Исети) председатель правления НП «Уральская экологическая инициатива»  предложила каменцам подготовить конкретные предложения по озвученным главой проблемам. Эти предложения также войдут в проект решения конгресса, подчеркнула Ольга Старцева.

В помощь экологам и профильным специалистам муниципалитета руководитель делегации участников конгресса  вручила  главе города  сборник докладов «Техноген-2017». В этот сборник вошли все доклады, озвученные 5-9 июня, о  фундаментальных исследованиях и прикладных разработках процессов переработки и утилизации техногенных образований. Наиболее успешные практики, описанные авторами сборника, Алексей Шмыков поручил изучить профильным специалистам отраслевого органа по городскому хозяйству.    

Администрация городаАдминистрация города