Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Долг платежом красен

Задолженность по земельному налогу и аренде за право пользования муниципальными земельными участками и имуществом повод для приглашения на заседание межведомственной комиссии по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета муниципального образования.

Долги по названным видам платежей у приглашенных на заседание предпринимателей исчисляются в суммах от 20 тысяч до двух миллионов рублей. Адекватная реакция, когда руководитель организации или ИП, сразу после напоминания начинают платить по счетам. Напомним, земельный налог и аренда муниципальной недвижимости – источник собственных доходов городского бюджета.

Не менее важно для членов комиссии ― разобраться в причинах убыточности предприятий, ранее работавших стабильно, и прояснить, насколько официальный уровень заработной платы соответствует действительности. До сих пор часть предпринимателей и общество с ограниченной ответственностью продолжают показывать заработную плату ниже прожиточного минимума, к примеру, 2984 (!) рубля в месяц. Как правило, за такими цифрами скрываются другие ― «серые» выплаты. Соглашаясь на подобные условия оплаты труда, наемные работники, прежде всего, вредят самим себе.

Руководитель одного из каменских предприятий отчитался комиссии о причинах возникших убытков. По его словам, уже в этом году по итогам первого квартала предприятие сработало в плюс. И до конца 2017 года ситуация стабилизируется.

Межведомственная комиссия по вопросам укрепления финансовой самостоятельности бюджета Каменска-Уральского проводит заседания каждые две недели. Результаты есть. Так, не дожидаясь назначенного на 8 июня заседания комиссии, ряд предпринимателей оплатили долги, в общей сложности на сумму более 114 тысяч рублей. Об этом проинформировала членов комиссии начальник отдела планирования доходов финансово-бюджетного управления Оксана Рябова. Два предпринимателя представили комиссии график погашения долгов.

Администрация городаАдминистрация города