ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Проект бюджета Каменска-Уральского на 2023 год рекомендован к утверждению на Думе

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Проект городского бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрен на публичных слушаниях. Они состоялись 23 ноября. По планируемым доходам, в том числе из собственных источников, общий объем больше (7 млрд. 310 млн), чем утвержденный бюджет 2022 год (6 млрд. 083 млн рублей). Налоговые доходы составят 2,183 млрд. рублей, неналоговые – 241,1 млн. рублей.

Особенностью доходной части бюджета с 1 января 2023 года станет введение единого налогового платежа, он станет обязательным для всех налогоплательщиков. В 2023 году увеличен с 12 до 18% по отношению к текущему году норматив отчислений НДФЛ, разъяснила участникам публичных слушаний начальник финансово-бюджетного управления Оксана Албазова.

Безвозмездные поступления (субвенции, субсидии) из областного бюджета составят 4 млрд. 886 млн. 300 тыс. рублей. Они почти на 800 миллионов выше первоначальных плановых показателей 2022 года.

В ходе публичных слушаний было отмечено, что на этапе согласительных процедур в Правительстве региона серьезную работу по привлечению средств из областного бюджета наряду с главой города и его заместителями по направлениям провели зам председателя ЗССО Виктор Якимов и депутат Законодательного собрания Анна Соломеина.

Проект бюджета - 2023, как и все предыдущие годы, социально ориентированный. Расходы на финансовое обеспечение образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной и социальной политики являются приоритетными (75,3% общего объема расходов). 3 млрд. 954 млн. рублей будет направлено на дошкольное, общее и дополнительное образование. 448 млн. рублей – на содержание и развитие муниципальных учреждений культуры, более 401 млн. рублей – на физкультуру и спорт.

Проектом предусмотрено финансирование всех 12 муниципальных программ, доля софинансирования на текущий ремонт дорог, на продолжение комплексного благоустройства общественных и дворовых территорий, продолжение строительства Центра культурного развития и реконструкции Детского культурного центра. Предусмотрены средства на обустройство элементов доступной среды для инвалидов в многоквартирных домах, на организацию транспортного обслуживания населения и другие цели. Предусмотрены деньги и на дополнительные меры поддержки семей мобилизованных.

Общий объем расходов муниципального бюджета по всем статьям составляет 7 млрд.353 млн. 400 тыс. рублей. Возможны корректировки, поскольку работа областных парламентариев по привлечению дополнительных средств в городской бюджет -2023 продолжается.

Предложенный проект свода доходов и расходов на новый финансовый год участники публичных слушаний рекомендовали Думе Каменск-Уральского городского округа к рассмотрению и утверждению. Дума проведет заседание по этому важнейшему вопросу в середине декабря 2022 года.

Администрация городаАдминистрация города