ВНИМАНИЕ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Дерево с огнем не дружит

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Сплошная санитарная рубка началась на территории городских лесов весной и продолжается сейчас,  рядом с освещенной лыжной трассой в лесопарке трубников.

Мероприятие необходимое, говорит  главный специалист УГХ в области охраны, защиты и воспроизводства городских лесов Степан Колос. В результате низовых лесных пожаров 2010 года, здесь значительно были повреждены корни и стволы деревьев – в большинстве своем сосен,  которым уже порядка 120 лет.  Под корой, в лубяном слое, вследствие ожогов завелись жуки-короеды. Избавиться от них, не допустив распространения по всему лесу,  есть только один способ – путем санитарной вырубки гниющих деревьев.

Всего в  июне здесь, на территории в 0,36 гектара, вырубят 144 дерева. Санитарные рубки проводятся в этом году и на других участках. Так, уже проведены работы за забором литейного завода.  Большой участок соснового леса  – 2, 1 га – предстоит вырубить за территорией трубного завода. Причины те же: сначала здесь прошли низовые пожары, повредив  корни и кору деревьев, после чего на пораженных соснах  поселился жук-короед.

Напомним, использовать древесину, пораженную короедом,  для строительства нельзя.  Как правило, стволы подвергаются химической обработке и идут на изготовление шпал, столбов, часть идет на нужды ритуальных служб.  Средства от  реализации  древесины поступают в городскую казну.

 

 

Администрация городаАдминистрация города