ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.

Эшелон эвакуации

  • slider
  • slider
  • slider

Каменск-Уральский включился в патриотический проект, который познакомит жителей Свердловской области с трудовым подвигом уральцев в годы Великой Отечественной войны. Рабочее название проекта «Эшелон эвакуации».

Просветительский проект Свердловской железной дороги получил поддержку главы города Алексея Герасимова и руководителей предприятий Каменска-Уральского.

Первыми экспонатами для эшелона станут станки, которые использовались в Великую Отечественную войну. До нашего времени они сохранились на КУЗОЦМ, «РУСАЛ Каменск-Уральский», литейном и металлургическом заводах.

Цель – показать героизм железнодорожников и заводчан в самый трудный период войны. Тогда с европейской части страны на Урал были эвакуированы сотни предприятий вместе с людьми, построены новые заводы, обеспечивавшие фронт всем необходимым.

Для участия в проекте их реставрировали. Станки изготовлены до войны, все отечественного производства. Среди экспонатов есть и лопасти для штурмовика Ил-4, которые изготавливали на заводе № 268 (ныне КУМЗ).

Экспонаты будут выставлены на открытой платформе 22 июня. Все подробности чуть позже, сейчас его организаторы прорабатывают детали.

Администрация городаАдминистрация города