ВНИМАНИЕ!
Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

«Каменская прогулка-2022»: подробности массового похода выходного дня

Очередная «Каменская прогулка» состоится 29 мая. Организаторы приготовили много интересного, помимо пеших и велосипедных маршрутов – выставка мототехники, картинг со скидкой, мастер-класс по скалолазанию, игры и розыгрыш призов.  

Старт – на площадке у горнолыжного комплекса «Богатырек». Регистрация велосипедистов – с 8:00 до 10:00, пешеходов – с 9:00 до 12:00. Перед выходом на маршрут можно будет обработать одежду от клещей. Желающие также смогут поучаствовать в экологической акции: получить мешок и собирать мусор по ходу движения, в награду им вручат на финише сладкий приз. Финишировать нужно до 17:00, подчеркивает директор городского Центра развития физкультуры и спорта Сергей Казаков. 

На стартовой площадке пройдет выставка мототехники от школы технических видов спорта «Юность-ДОСААФ». Также все желающие сдадут нормативы ГТО. Будет работать и картинг, со скидкой – 200 рублей за 10 минут катания.

Велосипедные маршруты рассчитаны на 36 и 50 км. Помогают с их организацией магазины «Велотайм» и «Велотурист». Мастера на контрольных пунктах посодействуют участникам с мелким ремонтом и при необходимости дадут советы. Кроме того, на КП будут дежурить автомобили – на случай необходимости эвакуации участника с маршрута.

Пешеходные маршруты также традиционные – 3, 5, 10 и 20 км. Пятикилометровых будет два – по Разгуляевскому парку и по тропе Карпинского в старой части города.

У монумента «Пушка» с 10:00 до 14:00 будет работать площадка Центра развития туризма. Дети смогут поиграть здесь в настольную игру, пострелять из деревянной пушки. Также здесь расскажут интересные факты об истории города. Одновременно пройдет очистка территории от мусора. Через «Пушку» пролегает маршрут на 20 км, но заглянуть сюда приглашают всех горожан.

Мастер-класс по скалолазанию «Скалы для всех» начнется в 10:00. Он пройдет на берегу Исети в старой части города, в районе скал «У котельной». Новичкам помогут скалолазы во главе с мастером спорта Валентиной Мартюшевой.

Для участия в «Каменской прогулке» стоит подготовиться. Велосипедистам нужно заранее обкатать своего «железного коня». Пешеходам нельзя забывать об удобной обуви и одежде. Рассчитывайте свои силы и выбирайте оптимальную длину маршрута. Помните также, что «Каменская прогулка» предполагает наличие хотя бы минимальных навыков ориентирования на местности, напоминает начальник управления по физкультуре и спорту города Павел Гиматов.

Все успешно финишировавшие получат значки. Кроме того, в 17:00 на каждом пешем и велосипедном маршруте разыграют по специальному призу. Отдельно наградят самых молодых и возрастных участников, а также самую многочисленную семью.

«Каменская прогулка» состоится при любой погоде. Опыт показывает, что даже в дождливые дни не менее тысячи горожан решают поучаствовать в массовом походе. Кстати, рекордным считается 2019 год – на старт вышли 1740 человек.

Администрация городаАдминистрация города