ВНИМАНИЕ! НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ!
Горячая линия для семей мобилизованных

Кадры решают все: город объединяет ресурсы техникумов, муниципалитета и социальных партнеров

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Общественная палата Каменска-Уральского предложила администрации города возобновить работу Координационного совета по развитию среднего профессионального образования и определить координатора от муниципалитета по этому направлению. Вопрос был рассмотрен 14 апреля в развитие темы, которая обсуждалась на гражданском форуме «Город. Бизнес. Качество жизни».

Восемь техникумов и политехнический колледж готовят кадры для промышленных предприятий, строительных компаний и ЖКХ Каменска-Уральского. По оценке руководителя КУТТС Елены Гончаренко, серьезной проблемой является рассогласованность рынка труда: госзаказ на будущих слесарей, электромонтеров, фрезеровщиков, токарей, строителей, поваров и рабочих других специальностей не привязан к конкретной территории. По России перечень 50 самых востребованных профессий утвержден. ТОП регион ― перечень профессий, в которых нуждаются работодатели области и города, только формируется. Директора вышли с предложением создать ТОП самых востребованных профессий города.

Успешно решают проблему трудоустройства выпускников техникумы, у которых есть социальные партнеры. Синарский трубный завод, к примеру, тесно сотрудничает с КУТММ, КУРТ и политехническим колледжем. УПКБ «Деталь» и ПО «Октябрь» являются социальными партнерами радиотехнического техникума. КУПК тесно взаимодействует с Уральским алюминиевым заводом.

Существует большой разрыв между тем, чему обучают студентов в техникумах, и профессиональными знаниями и навыками, необходимыми предприятиям города, подчеркнула член Общественной палаты, директор КУПК Наиля Токарева.

Решение этой проблемы она видит в создании центра независимой оценки квалификации дипломированных выпускников, при активной помощи социальных партнеров и Уральской ТПП.

Техникумам Свердловской области предстоит оптимизация, в Каменске объединение не коснется двух учреждений СПО: филиала медицинского колледжа и агропромышленного техникума. С одной стороны, она оправдана: в каждом техникуме есть схожие специальности, с другой, набор студентов по профилю станет меньше. И это серьезно беспокоит руководителей учреждений среднего профессионального образования. КУРТ, к примеру, обучает детей с ограниченными возможностями здоровья по специальности слесарь-ремонтник. Трудоустроить их уже сейчас ― проблема. Что будет после того, как пройдет оптимизация?

Задача: качественно подготовить профессиональные кадры ― те, что необходимы для заводов, предприятий среднего и малого бизнеса, коммунальных организаций города. Инструмент есть: сетевое взаимодействие всех образовательных учреждений (детских садов, школ, техникумов), муниципалитета и работодателей, нужна кооперация организационных, технических, интеллектуальных ресурсов. Таково общее мнение директоров техникумов и КУПК.

Директор техникума строительства и ЖКХ Сергей Журавлев считает, координация необходима и в таком вопросе, как профессиональная ориентация детей, начиная с детского сада. При выборе будущей профессии родители должны подходить осмысленно, обязательно учитывать состояние здоровья своего ребенка. Без системного подхода со стороны всех образовательных учреждений и муниципалитета не обойтись.

Центр молодежной политики может и должен сыграть роль координатора в работе со студентами техникумов и КУПК, в их мотивации и участии в городских конкурсах профессионального мастерства, считает зам председателя Молодежного правительства Свердловской области Максим Кырчиков.

В заседании Общественной палаты участвовал зам главы города Денис Миронов. «Возрождение координационного совета по развитию среднего профессионального образования необходимо. С участием Центра молодежной политики, руководителей кадровых служб предприятий, представителей СПО и общественности, ― сказал Денис Миронов. ― В ближайшее время переформатируем работу Центра молодежной политики. Кроме того, мы подготовили письмо на министра образования Свердловской области с предложением пересмотреть подход к обучению студентов и их трудоустройству, обязательно учитывать интерес города и техникумов».

«Мы рассмотрели очень важный для настоящего и будущего Каменска-Уральского вопрос. Техникумы и КУПК являются базовыми образовательными учреждениями, где готовят профессиональные кадры для предприятий нашего города, для малого бизнеса, ― подытожил обсуждение председатель Общественной палаты Геннадий Моисеев. ― Глава города очень хорошо понимает глубину существующих проблем, обсудил их вместе с директорами техникумов. Есть понимание, как их решить, чтобы молодежь была заинтересована в трудоустройстве на предприятиях Каменска, чтобы ее труд достойно оплачивался. Идет работа над Стратегией развития города до 2030 года. В ней обязательно пропишем план развития профессионального образования. С конкретными мероприятиями, по годам. С этой целью мы создаем общественно-деловой совет. Уверен, результат его деятельности будет положительным».

Администрация городаАдминистрация города