Внимание! АНОМАЛЬНО-ЖАРКАЯ ПОГОДА!
Горячая линия для семей мобилизованных

Проявления экстремизма в молодежной среде: в Каменске таких случаев не выявлено

  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider
  • slider

Без малого пять тысяч студентов получают профессиональное образование в техникумах и колледжа Каменска-Уральского. Будущие медики, педагоги, мехатроники, строители, слесари, электрики, токари, сварщики, механизаторы… Все только приобретают жизненный опыт, формируют свои убеждения и взгляды, свое отношение к людям разных национальностей, веры и к государству, гражданами которого являются. В этом им помогают преподаватели, на это направлены патриотические акции, фестивали, конференции, круглые столы и, конечно, лекции и семинары по гуманитарным предметам. Опытом своей работы в студенческой среде на днях поделились руководители техникумов и колледжей.

В основе всех просветительских мероприятий, культурных, патриотических, спортивных, профилактика экстремизма в самых разных сферах человеческих отношений, упреждение выплесков отрицательной энергии, агрессии и фанатизма. Студентов активно вовлекают в полезную деятельность, мотивируют проявить себя с самой лучшей стороны.

В филиале Свердловского областного медицинского колледжа, а в нем получают образование студенты 16 национальностей, преподают курс этики межнациональных отношений, проводят фестиваль национальных культур, прививают уважительное отношение друг к другу, к традициям и обычаям, литературе и искусству разных народов. Здесь очень развито волонтерское движение, а значит, каждый может проявить себя как доброволец в любом полезном деле, помочь добрым словом, заботой о ближних. Тот факт, что отряд волонтеров ― медиков много лет подряд является лучшим среди участников молодежной трудовой вахты говорит сам за себя. Студенты колледжа не пропустили ни одного мероприятия в рамках дней национальных культур, которые проходят на площадке ЦНК в библиотеке № 16.

Знакомство и погружение в мир литературы и искусства, традиций и обычаев многонационального Каменска ― один из инструментов профилактики экстремизма и политехническом колледже. Этому способствует соседство КУПК с Центром национальных культур и тот факт, что в нем трудятся два преподавателя, являющихся руководителями национально-культурных объединений ЦНК.

В педагогическом колледже акцент сделан на повышение правовой культуры студентов, психологического знания в области экстремизма и предупреждения межнациональных конфликтов. Лекции на темы «Вербовка в социальных сетях», «Зависимое поведение», «Агрессивность в молодежной среде» расширяют кругозор и помогают разобраться в сути проблемы. Будущим педагогам эти знания просто необходимы, подчеркнула руководитель колледжа Наталья Коурова. Большую пользу приносят деятельность вожатского отряда «Коктейль детства» и волонтерского отряда «Твори добро».

В агротехническом техникуме, где учатся исключительно парни, своя специфика. Здесь акцент сделан на спорт и деятельность патриотических объединений, работает центр патриотического воспитания.

В КУТТС профилактике экстремизма способствует активное вовлечение студентов в конкурсы социальной рекламы, в спортивные секции и кружки по интересам, в деятельность волонтерского отряда «Молодые сердца». В техникуме 95 детей-сирот. Профилактическая работа с ними проводится в рамках межведомственного взаимодействия, с территориальной комиссией по делам несовершеннолетних в том числе.

В радиотехникуме активно развивают научно-техническое творчество студентов, прививая интерес к конкурсу «Молодые профессионалы». Точкой притяжения парней стал военно-спортивный клуб «Русич» и деятельность 10 кружков и секций различной направленности.

Во всех техникумах и колледжах Каменска-Уральского в системе ведется мониторинг социальных сетей, индивидуальная работа со студентами из группы риска. Везде проводят спартакиады, творческие конкурсы, олимпиады и реализуют социальные проекты.

― Конструктивное, полезное для всех участников обсуждение, каждый поделился своим положительным опытом по профилактике экстремизма. Злободневные вопросы, всерьез волнуют, всех без исключения, ― отметил после заседания межведомственной комиссии по профилактике экстремизма руководитель аппарата Администрации городского округа Алексей Ялунин. ― В Каменске на сегодня не выявлено ни одного случая экстремистских проявлений. У меня есть доля сомнения, а так ли это в действительности. Нет оснований для самоуспокоенности. Доля сомнений всегда должна быть, тогда результатов будем добиваться.

Отметим, что в обсуждении темы приняли участие прокурор города Владимир Васильев, зам начальника отделав г. Каменске-Уральском УФСБ России по Свердловской области Артем Пашков, руководители управлений образования, культуры, физкультуры и спорта.

Администрация городаАдминистрация города