Что делать, если вы оказались в зоне лесного пожара?
Рекомендации для населения в пожароопасный период.
Горячая линия для семей мобилизованных

Занятость подростков − одно из главных условий профилактики правонарушений

Как не допустить правонарушения и преступления в подростковой среде? Как защитить детей от жестокости и насилия, в том числе в семье?  Вновь вопросы профилактики правонарушений на территории Каменска-Уральского были вынесены на заседание межведомственной комиссии в администрации городского округа 7 сентября.

1 сентября  начались занятия в школах. 19 469 каменцев обучаются сегодня в средних общеобразовательных учреждениях. 10852 ребенка посещают детские сады.  Безопасность учебного процесса − один из приоритетов в организации системы образования. В каменских школах и детских садах работает пропускной режим, установлены тревожные кнопки и камеры видеонаблюдения. Охраняют объекты преимущественно ЧОП.

***

183 несовершеннолетних состоят сегодня на учете в отделениях полиции Синарского и Красногорского района.  Примерно половина − за  административные правонарушения. 24 - за бродяжничество. Как пояснила  врио начальника ОДН МО МВД России «Каменск-Уральский» майор полиции Ольга Черноскутова, за всеми состоящими на профилактическом учете несовершеннолетними закреплены шефы-наставники из числа руководителей и сотрудников МО МВД России «Каменск-Уральский», которые осуществляют профилактическую работу с подростками по месту их жительства и обучения. Проводится работа по привлечению их к организованным формам досуга.

В отношении несовершеннолетних, по официальным данным, за шесть месяцев 2021 года совершенно 44 преступления. Статистика такова: наибольшее количество преступлений  в отношении несовершеннолетних совершается в  неблагополучной семье. Причинами чаще всего являются ссоры и скандалы в семье, злоупотребление родителями и другими близкими спиртных напитков. Неприязненные отношения в семье между близкими людьми сказываются впоследствии на поведении несовершеннолетних. Имеют место телесные наказания детей со стороны родителей в целях воспитания.

Чтобы помочь детям в трудной жизненной ситуации, сотрудники полиции, специалисты территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав не только беседуют с родителями и привлекают их к ответственности, но и оказывают содействие при трудоустройстве детей, организации их досуга, оздоровлении.  

В результате из 183 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах, в каникулярное время ежемесячно были заняты в среднем 140 несовершеннолетних. Так, за летние каникулы 16 несовершеннолетних из  числа «трудных» отдохнули  в загородных оздоровительных лагерях. 36 − в городских лагерях с дневным пребыванием. Оздоровились в санаториях − пятеро. 33 были трудоустроены, учились − 34, с родителями и у бабушек отдыхали 32 подростка.

В течение учебного года у подростков есть возможности для активного досуга и занятий спортом.  Как раз сейчас начался набор в детские спортивные школы, студии и кружки по интересам в досуговых центрах и школах искусств, в учреждениях дополнительного образования. Информация о деятельности учреждений культуры и спорта активно размещается не только в СМИ, но и в соцсетях, и в мессенджерах. Руководители органов местного самоуправления − управлений культуры, образования, по физкультуре и спорту − проинформировали участников совещания об этом.

Каждый подросток в этот период времени может найти себе занятие по душе, в том числе бесплатно. Председатель комиссии, руководитель аппарата администрации городского округа Алексей Ялунин подчеркнул: необходимо довести эту информацию до каждого несовершеннолетнего, состоящего на учете. Занятость подростков − одно из важнейших условий профилактики правонарушений.

 

Администрация городаАдминистрация города